СБУ получила задание возбудить уголовные дела против адвокатов Юлии Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
СБУ получила задание возбудить уголовные дела против адвокатов Юлии Тимошенко
"Вчера от сотрудников Службы безопасности Украины мы получили информацию, которой мы доверяем на 100%, о том, что против Александра Плахотнюка, который является защитником Тимошенко, в ближайшее время будут открыты уголовные дела... "

Защитник бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявляет о том, что власти намерены сфабриковать уголовные дела против адвокатов Тимошенко Александра Плахотнюка и Николая Титаренко с целью их ареста и отстранения от защиты экс-премьера.

Об этом он сказал на пресс-конференции, сообщают Українські Новини.

«Вчера от сотрудников Службы безопасности Украины мы получили информацию, которой мы доверяем на 100%, о том, что против Александра Плахотнюка, который является защитником Тимошенко, в ближайшее время будут открыты уголовные дела… Аналогичная ситуация происходит с еще одним членом команды защиты – Николаем Титаренко», – сказал он.

Власенко отметил, что СБУ получила задание найти любой повод для уголовного производства против адвокатов Тимошенко.

Он подчеркнул, что Плахотнюк и Титаренко не являются политиками, а занимаются исключительно адвокатской деятельностью.

Также Власенко напомнил, что во время рассмотрения газового дела Тимошенко все защитники экс-премьера получили отдельные постановления от судьи Родиона Киреева о том, что они якобы нарушали закон, и их за это нужно наказать в дисциплинарном порядке, в том числе лишить свидетельства на право занятия адвокатской деятельностью.

Таким образом, по словам защитника Тимошенко, власть пытается фактически изолировать от профессии адвокатов экс-премьера.

Власенко считает Президента Виктора Януковича лично инициатором давления на адвокатов Тимошенко с целью лишения ее правовой защиты.

Кроме того, Власенко сообщил, что продолжается давление и на него.

По его словам, на данный момент различными судами ему насчитываются выдуманные и фальшивые финансовые санкции, и требуется их оплата.

«В случае неуплаты (таких санкций) мне грозит до 3 лет тюремного заключения за невыполнение судебных решений», – добавил он.

В качестве примера Власенко привел ситуацию, когда его бывшая супруга Наталья Окунская подала в Печерский районный суд Киева заявление о том, что у него якобы есть золотые часы, которые она оценивает в 30 тыс. долларов и требует половину этой суммы.

По его словам, в этот же день суд издает ходатайство об аресте часов, возобновив на 1 день производство по делу, которое уже было закрыто, и в этот же день исполнительная служба Печерского суда арестовывает эти часы.

При этом Власенко заявляет, что таких часов просто не существует в природе, но он уже должен 15 тыс. долларов.

Как сообщало агентство, Украина рассчитывает на подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите «Восточного партнерства» в ноябре в Вильнюсе (Литва).

Вместе с тем европейские политики настаивают, что соглашение не может быть подписано без разрешения ситуации с Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 495
  • 24.09.2013 14:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода