Президент Ирана отказался от встречи с Обамой

Читати цю новину російською мовою
Президент Ирана отказался от встречи с Обамой

Хасан Рухани

Иранская делегация, прибывшая в Нью-Йорк на сессию Генеральной ассамблеи ООН, отказалась провести встречу между президентами Ирана и США, предложенную американской стороной.

Иранская делегация, прибывшая в Нью-Йорк на сессию Генеральной ассамблеи ООН, отказалась провести встречу между президентами Ирана и США, предложенную американской стороной, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство Reuters.

По словам источника агентства, иранская делегация сочла проведение встречи между президентом Хасаном Рухани и его американским коллегой Бараком Обамой «слишком сложным».

Выступая вскоре после этого перед Генассамблеей ООН, Рухани заявил, что не стремится к увеличению напряженности в отношениях между двумя странами и высказал готовность к немедленным переговорам для решения ядерного спора.

По словам иранского лидера, санкции против Ирана нарушают права человека на мирную жизнь, развитие , доступ к образованию и медицине. Кроме того, они оказывают негативное влияние на общество в целом и экономику. В ходе своего выступления Рухани в очередной раз отметил, что ядерная программа Ирана имеет исключительно мирную направленность. Он подчеркнул, что в военной доктрине страны нет места ядерному оружию.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху призвал участников Генеральной ассамблеи не верить Ирану, назвав речь Рухани циничной и лицемерной. Израильская делегация и вовсе покинула зал во время выступления президента Ирана.

Отметим, путем экономических санкций США и Евросоюз пытаются вынудить Тегеран отказаться от ядерной программы, опасаясь того, что Иран может создать ядерное оружие.

Хасан Рухани, избранный президентом Ирана в июле, в прошлом работал дипломатом и в ходе переговоров по ядерной проблеме высказывал готовность к приостановке обогащения урана ради улучшения отношений с Западом.

Источник: Власти.нет

  • 214
  • 25.09.2013 08:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода