Янукович в Нью-Йорке рассказал, когда решится вопрос Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Янукович в Нью-Йорке рассказал, когда решится вопрос Тимошенко
Президент Виктор Янукович провел встречу с главами государств "Группы друзей Украины". Встреча была посвящена выполнению Украиной задач на пути к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

Президент Украины Виктор Янукович провел в Нью-Йорке встречу с главами государств «Группы друзей Украины», передает УНН со ссылкой на пресс-службу главы государства .

Встреча была посвящена выполнению Украиной задач на пути к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. В ней приняли участие президент Польши Бронислав Коморовский, президент Словакии Иван Гашпарович, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, президент Латвии Андрис Берзиньш, президент Болгарии Росен Плевнелиев, президент Хорватии Иво Иосифович, президент Словении Борут Пахор.

Президенты воспользовались возможностью в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН обменяться мнениями накануне очень важного как для Украины, так и ЕС события – саммита «Восточного партнерства».

Виктор Янукович подчеркнул, что на пути евроинтеграции Украины осталось еще несколько нерешенных вопросов – в частности, законодательство о прокуратуре и выборах, а также «вопрос экс-премьер-министра Юлии Тимошенко».

В этом контексте глава украинского государства напомнил, что сейчас над вопросом Тимошенко работает миссия Кокса-Квасьневского.

«Работает сейчас миссия, она очень важна. Ранее складывалось впечатление, что мы не желаем чего-то делать. Сегодня есть общая точка зрения по многим вопросам. Какой она будет – будет известно, когда будут подводиться итоги этой миссии, уже ближе к заседанию Совета министров иностранных дел, которое состоится 21 октября», – сказал Янукович.

Также в интервью деловому агентству «Bloomberg» глава Украины заявил, что действующее законодательство не позволяет освободить Тимошенко или отпустить ее на лечение за рубежом. Янукович в который раз напомнил, что Тимошенко является обвиняемой и по другим уголовным делам, рассмотрение которых еще не завершилось. «Вопрос Тимошенко очень сложный. Он был бы проще, если бы она посещала судебные заседания, однако она отказывается это делать», – считает Янукович.

Напомним, что президент Украины прибыл в Нью-Йорк для участия в генеральной ассамблее ООН. Также он посетил официальный прием президента США Барака Обамы. Там состоялось общение глав государств.

Источник: Власти.нет

  • 656
  • 25.09.2013 10:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода