Косметику на безопасность теперь можно проверить в интернете

Читати цю новину російською мовою
Косметику на безопасность теперь можно проверить в интернете
В сентябре 2013г. портал Ekokosmetika запустил новый функционал – проверку косметических ингредиентов «на вредность». В базе данных представлены ингредиенты по Международной номенклатуре косметических ингредиентов — INCI.

В сентябре 2013г. портал Ekokosmetika запустил новый функционал – проверку косметических ингредиентов «на вредность» – будь то косметика Дешели или Орифлейм. В базе данных представлены ингредиенты по Международной номенклатуре косметических ингредиентов — INCI.

Достаточно ввести первые три буквы – и вы найдете искомый ингредиент и его оценку безопасности, которую иллюстрируют либо радостные зеленые, либо печальные красные мордочки. Функционал проверки косметических ингредиентов теперь доступен на русском языке.

Создательница портала Ekokosmetika Кирстен Хюттнер говорит, что в базе данных присутствуют 3000 наиболее важных ингредиентов номенклатуры INCI, а новые ингредиенты INCI добавляются в базу постоянно.

Эту классификацию составлялаРита Штинс – авторитетный журналист, специализирующийся на теме «натуральная и органическая косметика» и автор книги «Правда о косметике» (The truth about cosmetics). Кстати, эта книга спровоцировала расцвет спроса на натуральную и органическую косметику во Франции. Сайт Риты Штинс на английском, немецком и французском языке, где тоже можно проверить ингредиенты косметики, тоже довольно популярен.

Эту базу данных она разработала вместе с ученым химиком, сотрудником одной из лидирующих компаний по производству натуральной косметики. Работая над базой, они учитывали последние академические исследования, результаты исследований журнала Okotest. Они рассматривали ингредиенты как с точки воздействия на природу, так и на человека.

По словам Кирстен Хюттнер, главная задача этой базы данных – определить насколько ингредиент безопасен для людей и окружающей среды. В добавление, база дает информацию о происхождении ингредиента – химическое или растительное. Эта база данных не учитывает стандарты, принятые в натуральной косметике, напрямую, но натуральные или органические ингредиенты всегда получают хорошие результаты в базе данных INCI. Также создательница портала советует обратить внимание на особую группу опасных вещест

Источник: organic-news.com

  • 802
  • 26.09.2013 09:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода