Горсовет Харькова постановил снять мемориальную доску Юрию Шевелеву

Читати цю новину російською мовою
Горсовет Харькова постановил снять мемориальную доску Юрию Шевелеву
Городской совет Харькова рекомендовал демонтировать мемориальную доску языковеду и историку литературы Юрию Шевелеву. Через полчаса доску разбили неизвестные мужчины и унесли с собой.

Городской совет Харькова рекомендовал демонтировать мемориальную доску языковеду и историку литературы Юрию Шевелеву (Шереху), установленную на фасаде дома номер 17 по улице Сумская, где он жил.

По данным «Сегодня», за соответствующее решение проголосовали 84 из 91 присутствовавших на сессии депутатов (всего в городском совете сто депутатов). Документ был принят с учетом «противоречивых сведений о жизненном пути и деятельности Шевелева на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории Харькова в 1941-1943 годах».

Голосованию предшествовало эмоциональное обсуждение некоторых фактов биографии Шевелева, которое длилось более полутора часов.

Представитель Харьковской правозащитной группы Ирина Рапп отметила, что, работая в газете «Новая Украина» (это издание выходило в Харькове ежедневно в 1941—1943 годах во время немецкой оккупации города), Шевелев не прославлял Адольфа Гитлера и его соратников. «Он не хотел сотрудничать ни с советской властью, ни с фашистской. Считать его предателем нет никаких оснований», — подчеркнула правозащитница.

Инициаторы установки мемориальной доски и депутаты от «Батькивщины» также подчеркивали научные заслуги Шевелева и говорили, что обвинения в коллаборационизме были инспирированы в 60-е годы советскими спецслужбами.

В свою очередь, представители «Антифашистского комитета Харькова», Компартии и Партии регионов доказывали, что Шевелев является предателем, цитируя отрывки из его воспоминаний (он писал, в частности, о том, как уклонялся от призыва в Красную Армию и о том, как в начале войны был уверен в победе Германии), а также воспоминания его ученика, писателя и публициста Олеся Гончара.

Через полчаса после принятия решения памятный знак исчез с фасада дома. Очевидцы утверждают, что доску разбили неизвестные мужчины и унесли с собой, сообщает «Комсомольская Правда в Украине».

«Мы сейчас на месте и вызвали милицию, – говорит инициатор увековечивания памяти Шевелева Константин Черемский. – Те методы, которыми действует городская власть – это бандитизм, и мы обязательно будем решать это дело в суде».

В мэрии Харькова поспешили откреститься от обвинений.

«Доску демонтировали неизвестные люди и это не удивительно. У нас неизвестные люди то набережную разбирают, то свежепосаженые деревья выкапывают, то фонтаны на запчасти разбирают», – заявил городской голова Геннадий Кернес.

Мемориальная доска Шевелеву была изготовлена и установлена по инициативе Фонда национально-культурных инициатив им. Гната Хоткевича за счет благотворительных пожертвований харьковчан и жителей других городов Украины. Она была открыта вечером 3 сентября. Спустя сутки харьковская городская топонимическая комиссия решила пересмотреть собственное решение об установке памятного знака. Основанием для этого послужило обращение главы «Антифашистского комитета Харькова» Нисона Ройтмана, утверждавшего, что Шевелев сотрудничал с нацистами.

Юрий Шевелев (1908-2002) является автором 17 книг и фундаментальных научных трудов об истории славянских языков, украинского языка и литературы. До 1943 года жил и работал в Харькове, покинув город с отступавшими немецкими войсками. Позднее жил в Словакии, Германии, Швеции. Являлся профессором Гарвардского, Колумбийского университетов, иностранным членом НАН Украины (1991), членом Американского лингвистического общества. Умер в Нью-Йорке в возрасте 93 лет.

Источник: Власти.нет

  • 832
  • 26.09.2013 07:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода