Украина в зоне свободной торговли: какие товары подешевеют

Читати цю новину російською мовою
Украина в зоне свободной торговли: какие товары подешевеют
Евросоюз готов свободно торговать с Украиной сразу после подписания Соглашения об ассоциации. Для украинцев это означает снижение цен на ряд товаров.

Евросоюз готов свободно торговать с Украиной сразу после подписания Соглашения об ассоциации. Для украинцев это означает снижение цен на ряд товаров.

Чем сильнее Россия давит на Украину в вопросе присоединение к Таможенному союзу, тем быстрее Европарламент готов принять нашу страну в зону свободной торговли (ЗСТ). Это неминуемо должно привести к изменениям в ценовой политике внутри Украины. АиФ.ua спросил у экономистов, как будут меняться цены и можно ли украинцам надеяться на появление недорогих, но качественных европейских товаров.
Игорь Шевляков, экономист, старший аналитик Международного центра перспективных исследований:
Произойдет снижение пошлин, на украинский рынок придет больше товаров и за счет повышения конкуренции возможно снижение цен. Кроме того, ряд отечественных производителей, которые ранее были защищены высокими таможенными пошлинами, потеряют возможность устанавливать цены без оглядки на конкурентов, и вынуждены будут снижать стоимость продукции.
Прежде всего, подешевеют товары легкой промышленности и электроника. Постепенно, но очень медленно начнут дешеветь автомобили. Возможно также некоторое снижение цен на медикаменты. Что касается продуктов питания, то с учетом логистики вряд ли цены на европейские товары будут более привлекательными. Хотя, например, польские сыры, могут стать еще более популярными, потому что появится возможность снизить на них цены».
Владимир Лановой, доктор экономических наук, президент Центра рыночных реформ:
«На прилавки магазинов будут поступать товар не из нескольких стран, а из 20-30. В этой конкуренции украинский потребитель будет в лучшем положении, чем сейчас. И во многих секторах для покупателей будет более благоприятная ценовая ситуация.
Показательный пример: в Европе уже три раза за последние шесть лет снижались тарифы на мобильную связь. Да и сравнение паритетов покупательной способности говорит о предпосылках к снижению цен. Ведь жизнь во многих европейских странах дешевле, чем в Киеве. Венгрия, Польша, Чехия – там стоимость товаров для населения значительно ниже».
Александр Пасхавер, экономист, директор Центра экономического развития:
«Быстрое вхождение в ЗСТ декларируется в основном для того, чтобы показать Украине выгоды Евросоюза, убедить население и элиту в преимуществе такого выбора. Поэтому такой шаг действительно будет сделан.
Мы войдем в конкурентную среду и это плюс. Конечно, у нас окажется много качественных недорогих товаров. Собственно, ЗСТ и создана для такого товарообмена. Конкуренция – это риски для предпринимателей и преимущества для потребителей. К нам пойдут хорошие дешевые товары».

Источник: Domik.net

  • 741
  • 26.09.2013 10:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода