Члены сборной Украины по велоспорту Гривко и Попович завоевывают мировое первенство!- Александр Башенко

Читати цю новину російською мовою
Члены сборной Украины по велоспорту Гривко и Попович завоевывают мировое первенство!- Александр Башенко
Украинские велосипедисты поднялись на пятую и шестую строчки мирового рейтинга.

Сегодня Ярослав Попович и Андрей Гривко являются лучшими спортсменами сборной Украины по велоспорту. В составе своих команд RadioshakTrek и Astana они поднялись на пятую и шестую строчки мирового рейтинга в командной гонке на время. Это прекрасный результат, если учитывать тот факт, что судьба медалей решалась долями секунды.

Об этом заявил вице-президент Федерации велоспорта Александр Башенко, вернувшись с Чемпионата Мира по велоспорту в Италии.

«Хочу отметить выступление Анны Соловей в индивидуальной гонке с раздельным стартом, где она вошла в десятку сильнейших спортсменок мира и заняла 8-ое итоговое место, пройдя технически сложную трассу протяженностью 22,05 км за 27,9 минуты, уступив золотой медали всего 42 секунды», – добавил Башенко.

Делясь впечатлениями от чемпионата мира, Башенко отметил, что остальным украинским спортсменам пока похвастаться нечем.

«Мы возлагали большие надежды на командную гонку с раздельным стартом команды Kolls, но технические загвоздки и человеческий фактор не позволили добиться желаемого результата. Два из шести спортсменов не смогли стартовать. И чтобы проделать работу над ошибками, сделанными в ключевых дисциплинах Чемпионата Мира по шоссейному велоспорту нам необходим год. Но не нужно забывать об Олимпийских играх. Для того, чтобы достойно выступить и получить места на подиуме летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, необходима техническая, а главное, материальная базы для подъема мужского и женского шоссейного велоспорта. С последним в Украине особенно плачевно», – так прокомментировал результаты украинской сборной Александр Башенко, вице-президент Федерации велоспорта Украины, председатель правления группы «Иса Прайм Девелопментс». Башенко специально приехал во Флоренцию, где проходит ЧМ по шоссе, чтобы поддержать отечественных велогонщиков.

«Украинский велоспорт сегодня на грани выживания, но у нас есть огромный потенциал и задатки. Мы можем рассчитывать на молодежь. Анну Соловей, Тимура Малеева, Александра Головаша, Марка Падуна — все они молодые спортсмены, которых необходимо развивать и поддерживать. У нас есть и громкие победы — Андрея Гривко, Ярослава Поповича, Сергея Гречина, Юрия Метлушенко, Виталия Буца, Дениса Костюка, Виталия Попкова — на которые нужно равняться», – подчеркивает Башенко.

Напомним, с 22 по 29 сентября в Италии (Флоренция) определяют самых сильных спортсменов в велосипедном спорте. В программе Чемпионат Мира по шоссейному велоспорту остались самые зрелищные старты этого вида – групповые гонки среди юниоров, андеров, женщин и элиты профессионального пелотона.

Источник: Власти.нет

  • 544
  • 27.09.2013 14:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода