Каждый год зима для ЖКХ обходится все дороже

Читати цю новину російською мовою
Каждый год зима для ЖКХ обходится все дороже
С помощью Мирового банка проводились коммунальные реформы в странах Латинской Америки — в Чили, Аргентине, Колумбии, там был выведен такой закон: если объект коммунальной инфраструктуры сегодня требует доллар реальных инвестиций

С помощью Мирового банка проводились коммунальные реформы в странах Латинской Америки — в Чили, Аргентине, Колумбии, там был выведен такой закон: если объект коммунальной инфраструктуры сегодня требует доллар реальных инвестиций, но он не вложен, то через пять лет нужно будет вкладывать, условно говоря, три доллара.

И его вложат в любом случае: либо через тариф, либо через бюджет, либо каким-то другим способом, но его вложат. Такой закон иррационального управления ЖКХ я бы ввел в Украине. Об этом в интервью информационно-аналитическому порталу Inpress.ua рассказал Алексей Кучеренко, экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины, глава правления ВОО «Союз владельцев жилья Украины».
По словам Алексея Кучеренко, несмотря на общее плохое состояние ЖКХ, каких-то больших национальных рисков нет.
«В первую очередь, все, что касается коммуналки, крайне заполитизировано. Коммуналка всю жизнь была инструментом политики, а мы, по сути, уже находимся в процессе подготовки к выборам. В том числе и в городе Киеве, и по всей Украине, потому что есть такая украинская особенность: все плохо, но власть никому не даст совершить провал», — говорит эксперт.
Алексей Кучеренко отметил, что могут быть аварии, но каких-то катаклизмов точно не будет. «В коммунальных службах наверняка залатали все дыры. Несмотря на свою убыточность, несмотря на свои долги, они научились выживать в этих условиях», — подчеркнул он.
Экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства считает одной из основных проблем — проблему с горячей водой. Во многих городах, включая Киев, целые микрорайоны по три, по четыре, по пять месяцев без горячей воды.
«Но в этих городах люди уже как-то адаптировались к отсутствию горячей воды. Я не говорю, что это нормально, но это реалии. Поэтому основные риски — в жилом фонде. Все зависит от того, как подготовят к зиме конкретные дома: как подготовят внутренние сети, двери, будут ли предприняты какие-то элементарные меры по утеплению. Потому что для радикальных изменений денег нет, никто ничего не будет делать», — рассказывает Кучеренко.
По его словам, ни о какой термомодернизации домов не может быть и речи. А политическая вертикаль будет доводить до мэров четкие директивы по персональной ответственности за любые нарушения.
Сейчас выстроена такая вертикаль, поэтому будет работать фактор, который в очередной раз позволит нам перезимовать. «Другой вопрос, какой ценой? Каждый год цена этой „зимовки“ возрастает: все больше и больше денег мы списываем на покрытие долгов теплокоммунэнерго, на покрытие долгов перед НАК „Нафтегаз“, на разницу в тарифах, еще больше будут амортизированы наши дома, вся инфраструктура. Рано или поздно все равно потребуются вливания, и каждый год их объемы будут только расти», — резюмировал эксперт.
Как сообщал ранее Inpress.ua , украинское правительство активизирует все ресурсы для своевременного начала отопительного сезона . Подготовка ЖКХ к осенне-зимнему периоду идет по плану, проводится модернизация отопительных систем. Власть делает все, чтобы не получить очередной болезненный укор со стороны потребителей. Однако «Нафтогаз» заблаговременно предупредил о возможном срыве подготовки к отопительному сезону из-за долгов предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ).
Отметим, что для финансирования обновления коммунальной инфраструктуры правительство делает ставку не на платежи потребителей, а на механизмы государственно-частного партнерства .
Изношенная инфраструктура, устаревшие технологии и огромные потери тепла в процессе доставки потребителям не позволяют предприятиям ТКЭ сократить потребление газа, как это сейчас происходит в промышленности.
Напомним, что в рамках подготовки к новому отопительному сезону было модернизировано 663 котельни, а также заменено 1,1 тыс. котлов и капитально отремонтировано более 1 тыс. котлов.
Минрегион надеется привлечь от международных банков около 1,5 млрд евро, которые будут направлены на модернизацию ЖКХ .

Источник: Domik.net

  • 108
  • 29.09.2013 10:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода