«Украинский выбор»: Граждане требуют от президента назначить референдум

Читати цю новину російською мовою
«Украинский выбор»: Граждане требуют от президента назначить референдум
Напомним, 29 декабря 2006 года Центризбирком утвердил протокол «Об общих итогах сбора подписей граждан Украины под требованием о проведении всеукраинского референдума по народной инициативе»

Сегодня, 29 сентября, в Киеве на стадионе «Спартак» представители Общественного движения «Украинский выбор» провели собрание, на котором одобрили и подписали Обращение к Президенту Януковичу с требованием провести на законных основаниях всеукраинский референдум, за проведение которого в 2006 году было собрано более 4 млн подписей граждан Украины.
В 2008 году Конституционный суд Украины постановил, что провозглашение всеукраинского референдума по народной инициативе – это обязанность Президента Украины (решение от 15.10.2008 №23-рп/2008).
Однако Президент Украины Виктор Ющенко, пренебрегая волей народа как носителя учредительной власти и игнорируя Конституцию Украины, вопреки основоположным принципам демократии не выполнил предписаний Конституции Украины и Решения Конституционного Суда Украины (№23-рп/2008 от 15.10.2008 г.), которые обязывали его провозгласить всеукраинский референдум по народной инициативе.
Напомним, 29 декабря 2006 года Центризбирком утвердил протокол «Об общих итогах сбора подписей граждан Украины под требованием о проведении всеукраинского референдума по народной инициативе», признав, что за проведение референдума собрано 4 341 673 подписей граждан Украины, имеющих право голоса, при этом в Автономной республике Крым, городах Киеве и Севастополе, а также 17 областях собрано не менее 100 тыс. подписей в каждой области.
На Всеукраинский референдум предложено вынести такие вопросы:
Согласны ли Вы с тем, чтобы Украина стала членом Организации Североатлантического договора (НАТО)?
Поддерживаете ли Вы участие Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) совместно с Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь, в соответствии с Соглашением о формировании Единого экономического пространства, подписанного 19 сентября 2003 года?
Как заявил заместитель председателя Общественного движения «Украинский выбор» Василий Нимченко, проведение референдума станет важнейшим этапом установления в Украине истинного народовластия. «Путем всенародного голосования украинские граждане смогут реализовать непосредственное право на власть, гарантированное Конституцией Украины. Проведение Всеукраинского референдума по народной инициативе может и должно стать для Украины легитимным способом решения важных вопросов — от выбора вектора внешнеэкономической интеграции до решения местных региональных проблем», — убежден Василий Нимченко.
В обращении к президенту Украины собравшиеся потребовали от гаранта выполнить свои обязанности и полномочия, предусмотренные статьями 69, 72 і 106 Конституции Украины и провозгласить всеукраинский референдум по народной инициативе по указанным выше вопросам.
Напомним, сегодня активисты «Украинского выбора» приняли участие в создании инициативной группы по проведению всеукраинского референдума с вопросом «Поддерживаете ли вы присоединение Украины к Таможенному союзу в составе Российской Федерации, Республики Беларусь и Республика Казахстан?»

Источник: Власти.нет

  • 324
  • 29.09.2013 13:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода