Львовяне попросят ФИФА не считать символику ОУН-УПА нацистской

Читати цю новину російською мовою
Львовяне попросят ФИФА не считать символику ОУН-УПА нацистской
Символика ОУН-УПА, баннеры с изображением Степана Бандеры и Романа Шухевича и геральдический знак "Галицкий лев" просят исключить из перечня дискриминационных символов.

Символика ОУН-УПА, баннеры с изображением Степана Бандеры и Романа Шухевича и геральдический знак «Галицкий лев» просят исключить из перечня дискриминационных символов.

Соответствующая петиция к руководству «Футбол против расизма в Европе» и президенту ФИФА размещен на сайте всеукраинской молодежной общественной организации «Молодежный националистический конгресс».

В буклете, который содержит список запрещенных символов, значатся красно-черный флаг (ОУН-УПА), баннеры с изображением Степана Бандеры и Романа Шухевича и геральдический знак «Галицкий лев», который подписан как символ 14-й дивизии СС «Галичина».

В организации напомнили, что «руководители украинского освободительного движения и структуры ОУН и УПА признаны борцами за независимость Украины», что указано в действующем указе президента Украины Виктора Ющенко, а «Галицкий лев» – геральдический символ является гербом Галицко-Волынского княжества.

«Указанная символика не находится в Украине в списке запрещенных, так же она не запрещена в других странах и с точки зрения европейского права  не относится к нацистским символам», – подчеркивают авторы петиции.

В настоящее время под петицией собрано 2384 подписей.

Накануне Дисциплинарный комитет ФИФА принял решение, которым запретил играть на стадионе «Арена-Львов» с 27 сентября и до окончания отборочного турнира на чемпионат мира 2018 года в России включительно, сообщает «Украинская правда».

Также решено оштрафовать Федерацию футбола Украины на 45 тыс.ячшвейцарских франков, а отборочный матч чемпионата мира 2014 года между сборными Украины и Польши по футболу 11 октября в Харькове провести без зрителей.

Такое решение было принято на основании рапортов арбитра и инспектора матча Украина – Сан-Марино во Львове.

В свою очередь мэр Львова Андрей Садовой заявил, что никаких запрещенных флагов и баннеров на стадионе «Арена-Львов» во время матча не было. По словам мэра, в ФИФА увидели на стадионе во Львове национальную символику, которую ошибочно сочли за нацистскую.

Источник: Власти.нет

  • 793
  • 30.09.2013 09:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода