Глеб Павловский: Украина стала «политической мечтой» Путина

Читати цю новину російською мовою
Глеб Павловский: Украина стала «политической мечтой» Путина
Российский политтехнолог заявил, что у Владимира Путина есть "сверхзадача" широкого объединения "исторических земель" вокруг Москвы, воспроизведение СССР с новым лицом.

У президента РФ Владимира Путина есть «сверхзадача» широкого объединения «исторических земель» вокруг Москвы, воспроизведение СССР с новым лицом. Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил российский политтехнолог, экс-советник президента Путина Глеб Павловский, сообщает «Украинская правда».

Так, отвечая на вопрос ведущего, есть ли конфликты и споры между Москвой и Киевом о выборе (ЕС или Таможенный союз) результатом того, что Путин стал задумываться, как и кем он войдет в историю,  и является ли для него объединение с Украиной «сверхзадачей», Павловский отметил: «Скорее, это его политическая мечта».

«Для Путина, да и для Ельцина последних лет существовала мечта широкого воссоединения, создания Советского союза без Советского союза – то есть без идеологии и тоталитарных излишеств», – отметил эксперт.

«Но Россия предлагает мало конкретных программ объединения, и сила ЕС в том, что члены Евросоюза предлагают больше проработанных вариантов, программ, сценариев. Хотя я не уверен, что скоропостижное объединение Евразии может быть столь же успешным, как скоропостижное сближение Украины с Европой через ассоциацию, которая к слову, для Украины достаточно двусмысленна», – отметил Павловский.

«Мы не выделяем и не создаем зон особого внимания – инвестиционного, политического, потому что существует проблема делимитации, которая имеет дипломатические стороны – не проведены разграничения по территории воды, земли. Но нет и культурной, психологической делимитации – мы по-прежнему, особенно в России, не чувствуем границы. Не только международной, но и культурной», – отметил политтехнолог.

Комментируя вопрос, сколько времени может занять процесс осознания, что Украина и Россия – уже не единое целое, он отметил: «Должно пройти не просто время, а смениться одно-два политических поколений, чтобы мы смогли спокойно, трезво и рационально обсуждать, что мы хотим делать вместе, а чего – не хотим».

Источник: Власти.нет

  • 740
  • 30.09.2013 09:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода