Власть вводит для доллара режим «военного времени»

Читати цю новину російською мовою
Власть вводит для доллара режим «военного времени»
Украинская власть начала серьезную борьбу за гривню и объявили войну валютным расчетам: пока что психологическую. 100 млрд долларов крыты под матрасами.

Украинская власть начала серьезную борьбу за гривню и объявили войну валютным расчетам: пока что психологическую. По оценкам чиновников, 100 млрд долларов крыты под матрасами. Как раз за эти деньги и идет борьба, пишет «Главком».

Теперь регуляторы финансов хотят путем запретов и ограничений заставить украинцев разлюбить доллар. Так, например, переводы в валюте в пределах Украины были запрещены с 23 сентября соответствующим постановлением Нацбанка. И это далеко не первая атака на веру в доллар. Здесь стоит вспомнить, как в сентябре 2011-го обмен валюты стал возможным только с паспортом. И вряд ли можно себя тешить, что новых жестких ограничений больше не будет.

«Масса сценариев. Мы еще не догадываемся, какие новации можно ввести. Я думаю, что режим «военного времени» на рынке прорабатывался и прорабатывается сейчас», – отметил в комментарии ТСН финансовый эксперт Эрик Найман.

В прошлом году для удержания курса Нацбанк вынужден был продать 7,5 млрд долларов из своих резервов. В то же время население за прошлый год купило у банков 10,2 млрд долларов. При этом только за осень -  5 млрд долларов. В этом году интерес населения к валюте меньше в разы. И заставив граждан расшевелить свои скрытые запасы хотя бы на 10%, правительство смогло бы залатать дыру в валютном балансе страны.

Источник: Власти.нет

  • 2933
  • 30.09.2013 10:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода