Овечкин стал первым российским факелоносцем Сочи-2014

Читати цю новину російською мовою
Овечкин стал первым российским факелоносцем Сочи-2014
Церемония зажжения огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года состоялась в древней Олимпии. Она положил начало эстафете олимпийского огня, которая пять дней пройдет по Греции.

Церемония зажжения огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года состоялась в древней Олимпии. Нападающий сборной России по хоккею Александр Овечкин стал первым российским факелоносцем Сочи-2014.

Торжественный ритуал положил начало эстафете олимпийского пламени, которая пять дней пройдет по территории Греции. Факелоносцам предстоит пробежать две тысячи километров по греческой территории. 5 октября факел будет передан делегации оргкомитета Сочи-2014 и перевезен в Москву, где 7 октября стартует 123-дневный российский этап эстафеты огня. Он завершится в Сочи 7 февраля, в день открытия Игр.

Огонь был зажжен в соответствии с традицией – от солнечных лучей у Храма Геры в Олимпии, где в восьмом веке до нашей эры зародились Олимпийские игры. Как передает РИА «Новости», 21 актриса, изображавшие жриц, провели специальную церемонию.

После театральной постановки одна из них – Протиериа – зажгла огонь с помощью параболического зеркала, фокусирующего лучи солнца. Сразу после церемонии зажжения пламени первый факелоносец начал свой путь в Древней Олимпии с огнем XXII зимних Олимпийских игр 2014 года.

Подобная честь выпала 18-летнему греческому лыжнику Яннису Антониу, эстафету у которого принял нападающий сборной России по хоккею Александр Овечкин. Он отправился в эстафету по территории Древней Олимпии.

«Благодаря приглашению Оргкомитета Сочи-2014 у меня появилась уникальная возможность одним из первых пронести Олимпийский огонь. Для меня особенная честь стать первым российским факелоносцем. Я действительно счастлив и горжусь, что попал на Церемонию Зажжения Олимпийского огня – ведь именно она даст старт самой масштабной национальной Эстафете в Олимпийской истории», – заявил спортсмен.

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 30.09.2013 07:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода