Президент Франции отменил удар по Сирии после звонка Обамы

Читати цю новину російською мовою
Президент Франции отменил удар по Сирии после звонка Обамы
Французской армии был отдан приказ атаковать Сирию в три часа утра следующего дня. На самолеты были установлены ракеты и бомбы. Французы должны были отбомбиться по западной Сирии, включая Дамаск.

По информации, опубликованной во французской газете Nouvel Observateur, президент Франсуа Олланд 31 августа в последний момент отменил французский авиаудар по Сирии – после звонка президента США Барака Обамы, сообщает MIGnews.com.

В три часа ночи 31 августа офицер связи передал Олланду, что в 18:00 с ним хочет говорить по телефону Обама. Олланд, из предыдущего разговора с Обамой получивший впечатление о том, что американская атака против Сирии неизбежна, в 8:00 срочно собрал заседание кабинета безопасности.

Французской армии был отдан приказ атаковать Сирию в три часа утра следующего дня. На самолеты были установлены ракеты и бомбы. Французы должны были отбомбиться по западной Сирии, включая Дамаск, штаб-квартиру четвертой дивизии республиканской гвардии, склады ракет и оружия. Другие цели были оставлены для американцев.

Чтобы подготовить общественное мнение к войне, было решено опубликовать доказательства того, что сирийский режим применил химическое оружие.

Во время разговора с Обамой, однако, выяснилось, что американский президент пойдет просить разрешения на атаку против Сирии у Конгресса. По словам корреспондента газеты Олланд «был шокирован и зол», и французы сразу осознали, что «шанс атаки против Сирии теперь равен нулю».

Источник: Власти.нет

  • 1002
  • 01.10.2013 15:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода