Россия за долги забрала новейший завод в Украине

Читати цю новину російською мовою
Россия за долги забрала новейший завод в Украине
Близкая к Кремлю компания «Изи Лайф» стала владельцем крупного украинского производителя безалкогольных напитков «Артемовское ПКО здорового питания «Экопродукт».

Артемовское ПКО – предприятие, построеное в Донецкой области в 2006 году. Завод стоимостью $28 млн способен выпускать до 18 тыс. литров соков, нектаров, холодного чая в час.

В феврале 2008 года «Экопродукт» открыл кредитную линию в Проминвестбанке, взяв по ней 2 млн долларов, 4,45 млн евро и 2,3 млн грн. Но из-за кризиса артемовское предприятие перестало обслуживать займ.

В 2010 году ПИБ, который к тому времени стал контролироваться Внешэкономбанком, передал долг близкой к нему компании «Изи Лайф». В 2013 году ей удалось истребовать в Хозсуде Донецкой области в счет оплаты долга имущество завода.

Внешэкономбанк , который владеет ПИБом, – не обычный коммерческий банк и банковской лицензии в России не имеет. Он действует на основе Федерального закона «О банке развития» и представляет собой нечто похожее на инвестиционный фонд. Деятельность ВЭБ на Украине может быть связана с политикой, в том числе путем получения контроля над местными активами.

Внешэкономбанку принадлежит 97,85% Проминвестбанка. Учреждение было приобретено ВЭБом в конце 2008 года. Выдавая кредиты, банк имеет доступ к внутренним документам частных украинских компаний

Источник: Власти.нет

  • 905
  • 02.10.2013 16:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода