«Украинский выбор»: «Наши граждане не настолько богаты, чтобы выбрасывать деньги на ветер»

Читати цю новину російською мовою
«Украинский выбор»: «Наши граждане не настолько богаты, чтобы выбрасывать деньги на ветер»
В первый день октября в Донецке состоялась конференция «Гражданское общество за снижение коммунальных тарифов и расширение полномочий органов местного самоуправления».

Участники конференции, организованной активистами Общественного движения «Украинский выбор», обсудили проблемы, возникшие в жилищно-коммунальном хозяйстве страны, и выработку стратегии по улучшению ситуации не только в регионе, но и в целом по стране.

В мероприятии приняли участие научные работники, журналисты, бизнесмены, молодежь и пенсионеры — люди, которым небезразлично ежегодное повышение коммунальных тарифов.

Открыл конференцию заслуженный юрист Украины, кандидат юридических наук, лидер общественного движения «Украинский выбор» на Ровенщине Михаил Бузынарский, автор проекта «Гражданское общество за снижение коммунальных тарифов и расширение полномочий органов местного самоуправления». В своем докладе он отметил: «Отопительный сезон в Украине длится в среднем шесть месяцев, и такая коммунальная услуга, как отопление, требует наибольших расходов из семейного бюджета. На плечи каждой украинской семьи ложатся не только прямые расходы на обогрев жилища, но и косвенные, связанные с потерей тепла при его транспортировке».

Бузинарский напомнил, что до 45% тепла расходуется впустую при передаче тепловой энергии от ее производителя к потребителю. «Для получения тепла бесцельно сжигается газ, уголь, мазут. Но тех, кто отвечает за все это, данная ситуация не очень беспокоит, ведь все расходы покрываются из карманов рядовых украинцев», — подчеркнул представитель «Украинского выбора».

Валерий Дрюк, лидер Движения «Украинский выбор» на Донетчине, в своем выступлении отметил, что политика государства, проводимая в сфере жилищно-коммунального хозяйства, является если не преступной, то во всяком случае неразумной. «По уровню доходов на душу населения Украина занимает одно из последних мест в Европе, а такая политика в виде постоянного повышения коммунальных тарифов просто переводит массу населения за черту бедности. В поисках работы украинцы вынуждены оставлять насиженные места и уезжать в страны ближнего и дальнего зарубежья, а это ведет к сокращению населения, упадку экономики и как результат — к всеобщему обнищанию нации», — заявил Валерий Дрюк.

Напомним, «Украинский выбор» уже не впервые проводит мероприятия, посвященные снижению коммунальных тарифов. В Ровно, Ужгороде, Львове, Луцке, Симферополе активисты Движения провели разъяснительную работу среди рядовых граждан.

По результатам конференции в Донецке участники выработали решение поручить Общественному движению «Украинский выбор» внести на рассмотрение Кабинета министров Украины программу реформирования ЖКХ и расширения полномочий местного самоуправления.

Источник: Власти.нет

  • 557
  • 02.10.2013 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода