Окна: история, современные реалии и тенденции

Читати цю новину російською мовою
Окна: история, современные реалии и тенденции
Окна представляют собой особую конструкцию в стене или кровле. Предназначены они для пропускания света в помещение и для осуществления в нем вентиляции.

Окна представляют собой особую конструкцию в стене или кровле. Предназначены они для пропускания света в помещение и для осуществления в нем вентиляции.

Первые окна древних жилищ не имели стекол. Отверстие просто прикрывалось шкурами или пленками, сделанными из внутренних органов животных. Стеклянные конструкции появляются во время Римской Империи у представителей привилегированных сословий.

Постепенно для окон стали придумывать приспособления, упрощающие процесс их открывания и закрывания. Появляются деревянные рамы и каменные откосы. Женщины начали придумывать украшения для оконных проемов, создавая шторы, занавески.

Сегодня самыми распространенными считаются пластиковые или ПВХ окна. Они хорошо пропускают свет, обладают низкими показателями теплопотерь и при этом не нарушают экстерьер здания. Да и ремонт откосов стал гораздо проще, отмечает https://pokleykaoboev.pro/. Их оснащают оригинальной фурнитурой, которая не только упрощает процесс открывания, но и совершенствует эстетические качества окна.

Что ждет рассматриваемые конструкции в будущем? XXI век уже подарил человечеству «умные» окна, управлять функциями которых можно посредством дистанционного пульта. Хозяева, не покидая дивана, настраивают нужные им параметры вентиляции и освещения. Можно закрыть занавески или опустить рольставни. «Питаются» такие окна посредством солнечной батареи, за счет чего экономится электроэнергия.

Наверняка, вскоре производители порадуют нас новыми характеристиками и функциями окон. Они смогут приветствовать хозяев, автоматически открываться на рассвете и закрываться на закате. Может быть, они будут нагревать помещение зимой или снижать температуру воздуха в жару. Но они навсегда останутся важным и нужным элементом любого помещения.

Источник: Власти.нет

  • 110
  • 02.09.2013 16:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода