Милиция не хочет возвращаться на стадионы

Читати цю новину російською мовою
Милиция не хочет возвращаться на стадионы
Министерство внутренних дел считает нецелесообразным пребывание сотрудников милиции на стадионах во время проведения футбольных матчей.

Такое заявление в МВД сделали, комментируя информацию СМИ о возможном привлечении милиции для охраны порядка непосредственно на стадионах, передает «Слово и дело» со ссылкой на сообщение УСО МВД Украины.

«Сегодня нет необходимости возвращаться к старой модели обеспечения общественного порядка во время матчей и перекладывать ответственность на милицию, ведь сам факт присутствия в чаше стадиона милиционера в форме может у одних болельщиков создавать дискомфорт, а других – провоцировать на агрессию», – отмечается в сообщении.

В МВД напоминают, что согласно принятому в июле 2011 года Закону «Об особенностях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в связи с подготовкой и проведением футбольных матчей», ответственность за обеспечение порядка на трибунах стадиона несет организатор матча и клуб, что является обычной практикой для большинства европейских стран.

В то же время, в соответствии с утвержденным правительством Порядком организации работ по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности во время проведения футбольных матчей от 25 апреля 2012 года, работники милиции реагируют на противоправные действия болельщиков на трибунах стадиона в случае официального обращения организаторов матча и невозможности прекращения беспорядков силами обслуживающего персонала.

«Благодаря такому распределению ответственности милиция имеет возможность привлекать достаточное количество личного состава по всей территории населенного пункта, а не концентрировать их на стадионе и вблизи него. Работа по новому законодательству вполне оправдала себя во время Евро-2012 и признана эффективной европейским сообществом и самими болельщиками», – говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко уверен, что представленный им на рассмотрение Верховной Рады законопроект поможет решить проблему насилия и проявлений расизма на стадионах.

Напомним, из-за поведения болельщиков во время игры Украина – Сан-Марино сборная Украины проведет следующий домашний матч отбора к ЧМ-2014 при пустых трибунах.

22 февраля 2013 года Президент Виктор Янукович дал обещание, что Украина подаст заявку на участие в конкурсе на проведение следующего ЧЕ по футболу.

Источник: Слово и дело

  • 332
  • 02.10.2013 16:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода