Вред лимита на легионеров

Читати цю новину російською мовою
Вред лимита на легионеров
В современном российском футболе появилась довольно-таки неприятная тенденция: клубы переплачивают за игроков, а они, в свою очередь, требуют огромных денег за подпись в контрактном листе. Почему так получается?

Прежде всего, дело в лимите. Лимит на легионеров, напомню, в России сейчас таков: на поле обязательно в стартовом составе должны выйти как минимум 4 россиянина. Получается интересная ситуация, когда игрок, обладающий российским паспортом и твёрдым местом в основном составе, просто-напросто расслабляется, ведь денег ему платят немереное количество. Даже игроки, которые всего лишь числятся в запасных, получают огромные деньги! Сами подумаете – Бухаров получает 30 рублей в секунду! В секунду! Забавно, что средняя пенсия по России составляет примерно 10 000 рублей, что значит, что Бухарову следует 9 минут ничего не делать, чтобы её получить. Сами понимаете, что это разваливает весь футбольный трансферный рынок, поскольку игрок за три-четыре года может просто расхотеть играть, поскольку ему это не особо надо: ведь деньги есть, ну и зачем? Кстати, зарплата Бухарова больше, чем Клозе, забавно, правда?

Собственно, к чему это всё? Очень сложно понять логику многих руководящих футбольными клубами. Скажем, недавно «Зенит» купил Игоря Смольникова у «Краснодара» за 6 миллионов евро, сообщают Новости Краснодара. А бюджет клуба «Пасуш де Феррейра», с кем питерцам играть в 4-м квалификационном раунде Лиги Чемпионов составляет примерно 3-4 миллиона евро. Каково? Я не говорю, что Смольников – ужасный защитник, это не так, но это даже не игрок сборной России, о чём мы говорим? «Зенит» заплатил больше за российский паспорт, нежели за игрока. Скажите, взяли бы питерцы Игоря, если бы он был африканцем?

Лимит на легионеров делает наших многих талантливых и молодых футболистов просто отпетыми лентяями. Вот скажите, за что Смолов получает огромные деньги? У него в 23 года есть всё то, чего не было и нет у многих взрослых состоявшихся мужчин и женщин в 35-40. И этот футболист забил за 115 матчей 20 мячей (причём это статистика учитывает ещё и молодёжную сборную, где футболист провёл 15 мячей). По-моему, он не стоит и половины того, сколько он зарабатывает.

Показателен пример «Анжи». Два таланта – Кокорин и Шатов – выбрали дагестанский клуб исключительно из-за денег, все слова про то, что клуб успешно развивался – пыль в глаза. Двум молодым людям хотелось получить всё и сразу, ничего при этом не делая – достаточно уже потрудились в «Динамо» и «Урале» соответственно. Причём у Олега был прекрасный вариант с ЦСКА, чья селекционная служба по праву признаётся лучшей в стране, чей набор игроков позволял бы развиваться и идти вперёд.

Я очень уважаю два наших клуба – «Краснодар» и «Кубань». Галицкий построил великолепную академию, лучшую в стране, она позволит выращивать собственных игроков до уровня сборной, а может и выше (хотя уровень нашей сборной не позволяет обыграть команду, не находящейся в первой сотне лучших по рейтингу ФИФА). А у «Кубани» отмечу замечательную селекционную службу, которая раз за разом находит очередных отменных новичков (кроме Сиссе – он больше для пиара брался, наверное), что позволяет бороться на равных и с ЦСКА, и с «Зенитом», и со «Спартаком», и с «Локо», и с «Рубином». При этом многие игроки постоянно уходят на повышение, в клубы-гранды. Кстати, тут я тоже не понимаю: «Кубань» имела отличную банду, способную замахнуться даже на чемпионство, а игроки ушли ввиду отсутствия перспектив. Не понял я этого, но это уже другая тема.

Хочется, чтобы многие руководители пошли путём этих двух клубов: не взрывать трансферный рынок покупками Виллианов, Халков, Витселей, Это’о и прочих, едущих в Россию лишь за деньгами, а строить собственные академии и школы. Хочется, чтобы люди, кому выпал шанс играть в Премьер-лиге действительно играли, а не отбывали номер. Хочется, чтобы молодые ребята не переходили в клубы-гранды РФПЛ, а пробовали свои силы в Европе, не боясь этого. Деньги ещё придут. Как говорится, всё будет, но не сразу.

Источник: Власти.нет

  • 192
  • 01.10.2013 16:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода