Как стать успешным изобретателем

Читати цю новину російською мовою
Как стать успешным изобретателем
Итак, прекрасное время для старта. Вы – обладатель превосходной идеи, в которой общественность не нуждается… пока что не нуждается.

Возьмем, к примеру, итальянского священника Джованни Каселли, который изобрел первую машину для передачи факсимильных сообщений (или, проще говоря, факсов) еще в шестидесятых годах девятнадцатого века посредством использования огромного маятника. Однако вопреки блестящему качеству воспроизведения, его изобретение было обречено на скорую коммерческую гибель.

Еще не пришло время 1980-ых, когда факс стал неотъемлемой частью оборудования любого офиса…А это, увы, было чересчур долго для синьора Каселли.
Деньги тоже зачастую выступают в роли решающего фактора. Француз Дэнис Папин (1647-1712 гг.) высказывал идею парового двигателя на сто лет раньше хорошо известного шотландца Джеймса Ватта…но не имел достаточных средств для постройки этой машины.

Также необходимо быть терпеливыми, какими и были ученые, потратившие более восьмидесяти лет на создание электрической лампочки, которая действительно работала. Но одного терпения мало, необходимо также вовремя запатентовать свое творение. Так в семидесятых годах девятнадцатого века профессиональный изобретатель из Чикаго Элиша Грей вынашивал планы о создании телефона. Однако ошибка Грея была в том, что он видел в своем изобретении не более чем «красивую игрушку». Когда же наконец он 14 февраля 1876 года пришел в патентное бюро с детально описанным изобретением, то было уже слишком поздно. Двумя часами ранее практически идентичное открытие успел запатентовать молодой человек по имени Александр Грэм Белл. И теперь именно он известен всему миру как создатель телефона. Правда, регистрация товарного знака тогда еще не осуществлялась.

Конечно, основной необходимый элемент – это выдающаяся идея. Но если она не приходит в голову, то могут помочь обычная загородная прогулка и созерцание природы. Шведского ученого Джорджа де Местраля осенила идея о застежке-липучке (Velcro) для одежды, когда он после прогулки обнаружил, что вся его одежда покрыта приставучими головками репейника. Во Франции 250 годами раньше во время подобной прогулки по сельской местности Рене-Антуан Фершо де Реомюр понял, что бумагу можно изготавливать из дерева. Эта мысль посетила его, когда он нашел покинутое осиное гнездо.

Также важно обладать коммерческим чутьем. Вилли Хигинботэм был ученым, работающим над ядерными исследованиями в Брукхэвенской национальной лаборатории в Аптоне (США). В 1958 году лаборатория была открыта для посетителей, однако оба родителя и их ребенок (первые визитеры) совершенно не проявили интереса к сложнейшему оборудованию и диаграммам.

Заинтересовал же их крошечный (размером 12 см) экран с белой собачкой, которая могла прыгать вперед и назад и управлялась маленькими кнопочкой и рычажком. Вскоре сотни людей забыли о других экспонатах лаборатории ради этой первой простейшей компьютерной игры.

Инструмент, сделанный в простой лаборатории, был назван «осциллоскоп». Хигинботэм, однако, не заработал и цента со своего изобретения: он решил, что люди заинтересовались игрой лишь потому, что другие экспонаты были слишком скучны!

Источник: Власти.нет

  • 378
  • 01.10.2013 17:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода