Коммунисты в Раде поддержат законопроект «Свободы»

Читати цю новину російською мовою
Коммунисты в Раде поддержат законопроект «Свободы»
Представители фракции "Свобода" предложили Верховной Раде запретить внефракционным депутатам объединяться в депутатские группы с правами фракций. В КПУ проголосуют за этот документ.

Представители фракции «Свобода» предложили Верховной Раде запретить внефракционным депутатам объединяться в депутатские группы с правами фракций. Соответствующий законопроект был обнародован на сайте Верховной Рады, сообщает «Коммерсант-Украина».

Авторы документа — народные депутаты Игорь Швайка и Алексей Кайда («Свобода») предложили парламенту запретить внефракционным депутатам объединяться в депутатские группы, которые, согласно закону «О регламенте», приравниваются в правах к парламентским фракциям.

«Внефракционные народные депутаты могут входить в состав депутатской фракции», — уточняется в законопроекте.

При этом в документе предлагается исключить упоминание о депутатских группах из законов о регламенте и о статусе народного депутата.

«Внефракционные нардепы должны определяться и присоединяться к одной из имеющихся фракций или же оставаться внефракционными», — утверждают Швайка и Кайда в пояснительной записке к документу.

Представители фракции «Свобода» не скрывают, что их законопроект является ответной реакцией на предложение регионала Владимира Макеенко о том, чтобы снизить необходимый для создания группы порог до 15 человек.

«Коммунисты — ненадежные союзники Партии регионов. «Регионалы» хотят иметь несколько депутатских групп — но эти группы политических бомжей, исключенных из фракций за предательство, будут иметь те же права, что и фракции, представляющие интересы своих избирателей! Мы хотим остановить этот процесс!» — заявил Швайка.

В парламентской оппозиции неоднозначно восприняли инициативу коллег.

«Предложение о запрете депутатских групп выглядело бы логично при пропорциональной избирательной системе, но сейчас в Раде есть депутаты, избранные в мажоритарных округах! Было бы неправильно загонять их во фракции, поэтому я не совсем разделяю такой подход», — сообщил заместитель главы фракции «Батькивщина» Сергей Сас.

По его словам, для сохранения политического баланса в парламенте достаточно действующего барьера при создании групп (в 32 народных депутата).

«Мы категорически против снижения порога до 15 человек, но подходить к изменениям закона о регламенте стоит аккуратно, эту позицию я изложу своим коллегам», — подчеркнул Сас.

А в КПУ подтвердили, что проголосуют за этот документ.

«Мы однозначно поддержим инициативу «Свободы» — чтобы никто не пытался пересмотреть результаты выборов и сформировать группы с правами фракций — это повлечет пересмотр квот в комитетах!»— заявил коммунист Спиридон Килинкаров.

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 03.10.2013 09:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода