Ударный беспилотник «Сухого» появится в 2018 году

Читати цю новину російською мовою
Ударный беспилотник «Сухого» появится в 2018 году
Первый летный образец нового ударного беспилотного летательного аппарата массой 20 тонн, разработкой которого занимается компания «Сухой», появится в 2018 году

Первый летный образец нового ударного беспилотного летательного аппарата массой 20 тонн, разработкой которого занимается компания «Сухой», появится в 2018 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российском оборонно-промышленном комплексе. При этом ударный беспилотник массой пять тонн, создаваемый компаниями «Сокол» и «Транзас», будет разработан уже в 2015-2016 году.

В августе 2013 года президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян заявил, что ударный беспилотник массой 20 тонн создается на основе технических решений, использованных в перспективном истребителе Т-50 (ПАК ФА). «Мы работаем в соответствии с теми планами, которые согласовывались с Минобороны. <...> Этот этап в значительной степени базируется на том технологическом потенциале, который нами создан в рамках программы пятого поколения», ─ рассказал Погосян.

«Сухой» был назначен исполнителем контракта на разработку тяжелого ударного беспилотника в июле 2012 года. В октябре того же года компания подписала с российской самолетостроительной корпорацией «МиГ» соглашение о сотрудничестве в разработке беспилотных аппаратов. Возможные технические характеристики беспилотника, создаваемого с применением технологий ПАК ФА, пока неизвестны.

Создание ударного беспилотника массой пять тонн ведется компаниями «Сокол» и «Транзас» с 2011 года. Эти же предприятия по контракту с Министерством обороны России занимаются и созданием разведывательного беспилотного летательного аппарата массой до тонны с большой продолжительностью полета. На финансирование обеих программ планируется выделить около трех миллиардов рублей.

Источник: Lenta.ru

  • 374
  • 03.10.2013 21:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода