В Украине продолжается скандал вокруг рейдерского захвата Коростенского щебзавода

Читати цю новину російською мовою
В Украине продолжается скандал вокруг рейдерского захвата Коростенского щебзавода
Последнее полгода город Коростень на Украине находился в эпицентре большого рейдерского скандала, в котором оказались замешаны не только известные региональные чиновники, силовики и бизнесмены со странной репутацией, но и политики национального масштаба.

Последнее полгода город Коростень на Украине находился в эпицентре большого рейдерского скандала, в котором оказались замешаны не только известные региональные чиновники, силовики и бизнесмены со странной репутацией, но и политики национального масштаба. Речь идет о борьбе за контроль над «Коростенским щебзаводом».

Напомним, что согласно сообщениям СМИ, захват завода осуществляла рейдерская группировка, в составе: Сергея Тищенко (владелец группы компаний «Фактор», банка «Фортуна-банк»), гранитного магната Игорь Наумец (владелец группы компаний «Юнигран», Малинского и Коростенского карьеров) и Владимир Пехов (народный депутат от Партии регионов).

После летних штурмов, рабочих стачек, перекрытия дорог и пикетов, казалось ситуация нормализовалась. Было завялено, что акционеры договорились между собой. Гарантами мирового соглашения выступили мэр Коростеня Владимир Москаленко, председатель Коростенской РДА Владимир Нагорняк. По странному стечению обстоятельств, среди «гарантов» оказался и нардеп Владимир Пехов. Последний даже в сердцах заявил, что «когда паны дерутся, рабочие не получают зарплату, а город и район – налоги. А завод – это один из самых крупных налогоплательщиков… мы гарантируем бесперебойную работу предприятия!».

И вот в конце сентября снова появились сводки с места боев. «Новое руководство» завода (Сергей Шатковский и др) начали выводить с предприятия активы. Так завод, путем нехитрых махинаций, лишился ООО «Техрозробка», которое осуществляет для «Коростенского щебзавода» взрывные работы. Вместо ОАО «Коростенский щебзавод» участниками взрывной компании стали 11 подконтрольных рейдерам хозяйственных обществ. Также произошло смещение бывшего директора ООО «Техрозробка» на подконтрольного рейдерам – Олега Грицюка, который еще недавно работал охранником «нового директора» С.Шатковского. Теперь уже профессиональные взрывники отказались работать под начальством Грицюка, ссылаясь на отсутствие у последнего элементарных знаний техники безопасности. Он не прошел специальную подготовку и не имеет разрешение на проведение взрывных работ.

Но вопрос не в «грицюках» или «шатковских», а в том, что «Коростенский щебзавод» по частям разворовывается. Пока завод стоит, из его состава выводят ряд юрлиц, потом примутся за движимое и недвижимое имущество. На заводе только техники на пару миллионов долларов, не говоря уже о самом карьере. В результате «Коростенский щебзавод» обанкротят, а сами рейдеры и их «гаранты» растворяться в воздухе или под куполом Верховной Рады.

ОАО «Коростенский щебзавод» стабильно работал уже много лет, его продукция постоянно пользовалась спросом, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Ежемесячно предприятие платило в государственный бюджет Украины и местный бюджет миллионы гривен, что давало 30-40% наполнения бюджета Коростенського района. Более того, завод вносил весомый вклад в развитие инфраструктуры региона.

Простой «Коростенского щебзавода» уже обошелся «в копеечку» местному бюджету. И врядли за это скажут спасибо как мэру Москаленко так и нардепу-регионалу Пехову.

Как заявили представители трудового коллектива «Коростенского щебзавода», «если в ближайшее время предприятие не заработает и рейдеры не уберутся восвояси, рабочие готовы идти на Киев и инициировать сбор подписей за отзыв депутата-мажоритарщика Владимира Пехова, как не оправдавшего доверия своих избирателей».

Источник: NR2

  • 426
  • 03.10.2013 14:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода