Слепой водитель научился видеть зубом

Читати цю новину російською мовою
Слепой водитель научился видеть зубом
Благодаря уникальной операции слепой мужчина впервые увидел своих сыновей. Для того, чтобы восстановить пациенту зрение, хирург использовал его зуб и линзу.

Благодаря уникальной операции слепой мужчина впервые увидел своих сыновей. Для того, чтобы восстановить пациенту зрение, хирург использовал его зуб и линзу.
16 лет назад в глаз водителя автопогрузчика – Яна Тиббетса (Ian Tibbetts) – попал обломок металла, травмировав роговицу в шести местах. Постепенно раны зажили, но в 1998-м году последствия травмы дали о себе знать – мужчина ослеп на правый глаз. Через год британец утратил способность видеть левым глазом и полностью ослеп.

Некоторое время назад 43-летний Ян проконсультировался с хирургом Кристофером Лю (Christopher Liu) из офтальмологической клиники (Sussex Eye Hospital), находящейся в городе Брайтон. Во время беседы врач сообщил бывшему водителю, что он может частично восстановить его зрение при помощи зуба.

Тиббетс, страстно желающий увидеть своих четырехлетних сыновей, согласился на сложную хирургическую методику под названием остео-одонто-кератопротезирование.

Сначала Лю проделал в предварительно удаленном зубе 43-летнего пациента отверстие, в которое вставил линзу. Затем хирург имплантировал полученную конструкцию в глаз Яна. Как отмечает издание Daily Mail, зуб полностью прижился, в результате чего зрение британца восстановилось на 40%.

Слепой водитель научился видеть зубом
Ян Тиббетс

По словам Тиббетса, после операции его жизнь полностью изменилась: он не только увидел своих близнецов, но и смог помогать жене.

Слепой водитель научился видеть зубом

“Раньше дети были для меня размытыми очертаниями, и я пытался различать их хотя бы по голосам. Но иногда они говорили одновременно или быстро передвигались, так что мне было трудно разобраться, где Каллум, а где Райан, – признается мужчина, обнимающий своих сыновей. – Но теперь я наконец смог рассмотреть их, и могу сказать, что они гораздо красивее придуманных мною образов. Кроме того, я помогаю своей супруге – остаюсь с детьми, когда она работает”.

Остео-одонто-кератопротезирование выполняется крайне редко, но хирург Кристофер Лю уже прибегал к этой методике для восстановления зрения еще одному пациенту – 42-летнему Мартину Джонсу. Врач рассказал журналистам, что мужчина ослеп из-за взрыва расплавленного алюминия и никогда не видел свою избранницу, на которой женился спустя восемь лет после несчастного случая.

Слепой водитель научился видеть зубом
Кристофер Лю

“Остео-одонто-кератопротезирование не является гарантией восстановления зрения, но иногда только такая процедура может помочь пациентам с тяжелыми травмами или ожогами роговицы, – говорит Лю. – Это сложная методика, и мне пришлось выучить итальянский язык, чтобы начать работать под руководством Джанкарло Фальчинелли (хирург, усовершенствовавший процедуру). Но мои усилия не были потрачены зря, ведь теперь я могу восстанавливать зрение тем, кто был слепым на протяжении многих лет”.

Источник: Federal Post

  • 1989
  • 04.10.2013 17:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода