Рената Кузьмина сослали в Совбез

Читати цю новину російською мовою
Рената Кузьмина сослали в Совбез
Черная полоса в жизни одиозного уже экс-заметсителя генерального прокурора Рената Кузьмина закончилась его ссылкой на традиционные "галеры" украинских политиков - в Совет национальной безопасности и обороны.

Президент Виктор Янукович назначил Рената Кузьмина заместителем Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины .

Соответствующий указ подписан 4 октября, сообщает Украинская правда.

Как известно, до этого Кузьмин был первым заместителем Генпрокурора.

Он курировал расследование наиболее резонансных дел против оппозиционеров, в том числе против экс – премьера Юлии Тимошенко и экс – министра внутренних дел Юрия Луценко, кроме того, он курировал и дело против экс – президента Леонида Кучмы.

Несколько дней назад в Генпрокуратуре произошли кадровые изменения, человек Кузьмина «выбросили» из руководства Главным управлением по расследованию особо важных дел, а само управление переименовали в Главное следственное управление.

А перед этим он заявлял , что все резонансные дела против оппозиционеров он возбуждал по указанию лично Генпрокурора Виктора Пшонки.

Кроме того, в Европе и США обвиняли Кузьмина в нарушении дел человека. А глава комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок заявил, что Кузьмин «несет личную ответственность за дело Юлии Тимошенко и другие случаи выборочного правосудия» .

Возможно, что решение об увольнении Кузьмина с должности первого заместителя Генпрокурора является уступкой Евросоюзу перед вильнюсской саммитом, где Украина надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

Источник: Власти.нет

  • 471
  • 04.10.2013 12:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода