Россия перевооружает Черноморский флот втайне от Украины

Читати цю новину російською мовою
Россия перевооружает Черноморский флот втайне от Украины
Игнорируя международные договоренности и соглашения с Украиной, Россия проводит перевооружение Черноморского флота. Украинскую сторону в известность о новой технике и вооружении не ставят.

Москва по-своему решает вопросы модернизации Черноморского флота, не обращая внимания на позицию Киева и нарушая базовые украинско-российские соглашения по военно-морской базе России, в т.ч. и принцип «тип на тип, класс на класс».

Так, в середине февраля 2013 года десантным кораблем «Азов», в нарушение законов и процедур, из Новороссийска в Севастополь был доставлен БТР-82АМ, новейшая модификация базового для ВС России бронетранспортера БТР-80, пишет DT.ru.

На официальном уровне факт незаконного ввоза бронетехники на территорию Украины командование ЧФ РФ признало лишь в апреле. Через флотскую пресс-службу было заявлено о том, что «новый бронетранспортер БТР-82АМ, который должен заменить БТР-80, стоящей на вооружении российской армии, проходит испытания на полигоне морской пехоты в Севастополе».

Отметим, что в планах российских военных на ближайшие годы значится поступления именно этого типа военной техники на вооружение подразделений морской пехоты ЧФ РФ, которые базируются в Украине.

Еще одним примером нарушения двусторонних соглашений по ЧФ России стало незаконное введение в Украину нового судна Черноморского флота. В конце апреля из Новороссийска в Севастополь пришел рейдовый буксир нового поколения РБ-389. Официально заявленная цель – прибытие на ремонт. Однако, простояв непродолжительное время у причала, новая техника вспомогательного флота ЧФ взялась за работу, активно включившись в буксировки российских боевых кораблей и судов в акватории Севастополя.

В частности, уже 7 мая СБ-389 был задействован для перешвартовки корабельного состава в парадный строй в рамках подготовки к празднованию 230-летия со дня основания ЧФ. Впоследствии выяснилось, что операцию по  перегону нового плавсредства на главную базу Черноморского флота в обход базовых соглашений по ЧФ РФ российская сторона готовила заранее.  Еще в Новороссийске на корме буксира была отпечатана надпись «Севастополь» как порт приписки. Теперь нарушитель границы входит в состав отряда судов обеспечения вспомогательного флота ЧФ и оставлять украинские территориальные воды не намерен.

11 сентября Москва постаралась, без всякого на то разрешения, незаметно провести через морские ворота Украины очередной караван судов Черноморского флота. В этот день спасательный буксир «Шахтер» поспешил завести на буксире в Севастопольскую военно-морскую базу еще два вспомогательные плавсредства ЧФ – спасательный буксир СБ-4 и водолазное судно ВМ-86. Оба судна приписаны к Новороссийску.

Но здесь Киев возмутился и потребовал от незаконного каравана покинуть украинские территориальные воды и ждать развязки ситуации за пределами морских границ Украины. Только после согласования проблемного вопроса внешнеполитическими ведомствами двух государств, 14 сентября спасательный буксир СБ-4 и водолазное судно ВМ-86, уже на законных основаниях, зашли в Севастополь на ремонт.

Источник: Власти.нет

  • 709
  • 05.10.2013 11:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода