Патриарх Кирилл посетил Черногорию

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл посетил Черногорию
Патриарх Кирилл, посещающий Сербскую Православную Церковь в связи с торжествами по случаю 1700-летия Миланского эдикта, прибыл в Подгорицу (Республика Черногория). Предстоятеля сопровождают митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий и члены официальной делегации Русской Православной Церкви, сообщает Благовест-Инфо со ссылкой на Службу коммуникации ОВЦС. В аэропорту Патриарха встречали духовенство Черногорско-Приморской митрополии,  посол Российской Федерации в Черногории А.А. Нестеренко и [...]

Патриарх Кирилл, посещающий Сербскую Православную Церковь в связи с торжествами по случаю 1700-летия Миланского эдикта, прибыл в Подгорицу (Республика Черногория). Предстоятеля сопровождают митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий и члены официальной делегации Русской Православной Церкви, сообщает Благовест-Инфо со ссылкой на Службу коммуникации ОВЦС.

В аэропорту Патриарха встречали духовенство Черногорско-Приморской митрополии,  посол Российской Федерации в Черногории А.А. Нестеренко и другие официальные лица.

В беседе с представителями средств массовой информации предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, отметил, что в Подгорице он будет участвовать в освящении нового кафедрального собора.

Патриарх рассказал, что несколько лет назад, сопровождая своего предшественника Патриарха Алексия II, он был на том месте, где впоследствии построили кафедральный собор. Тогда на фундаменте будущего храма была совершена Божественная литургия. «Я хорошо помню атмосферу, которая была тогда в Подгорице – такую понятную для нас, вышедших из атеизма, – поделился Патриарх Кирилл. – Среди тех, кто окружал фундамент во время богослужения, кто-то курил, кто-то стоял в шапке, кто-то недоумевал, что происходит…  Но за последние годы произошли большие перемены. Мы чаще всего говорим о переменах в нашей стране, но были они и в других странах. И сегодня религиозная жизнь в Черногории являет нам пример того, как народ этой небольшой православной страны действительно обратился ко Христу. Поэтому я особо рад участвовать в освящении кафедрального собора и помолиться вместе со своими сербскими и черногорскими братьями и сестрами».

Источник: Власти.нет

  • 219
  • 06.10.2013 12:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода