Ренат Кузьмин возглавит Государственное бюро расследований?

Читати цю новину російською мовою
Ренат Кузьмин возглавит Государственное бюро расследований?
Бывший первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин отправлен в СНБО ровно до того момента, пока не создадут Государственное бюро расследований. Вероятно, новую структуру и возглавит Кузьмин.

Бывший первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, который долгое время курировал резонансные дела по обвинениям оппозиционных политиков, отправлен в Совет нацбезопасности и обороны ровно до того момента, пока не создадут Государственное бюро расследований. Вероятно, новую структуру и возглавит Кузьмин, поскольку президенту Виктору Януковичу нужны такие люди, которые беспрекословно могут выполнить любой его приказ, считают бывшие коллеги этого силовика, пишут «Вести».

Законопроект о ГБР сейчас дорабатывается группой советника президента Андрея Портнова. В это бюро из прокуратуры должны перейти все полномочия по расследованию особо важных уголовных дел, в том числе и дела по убийству Щербаня.

Пока оно еще не создано, эксперты обсуждают, что Кузьмин в СНБО будет курировать проведение масштабных реформ в прокуратуре, МВД и СБУ. Ведь в связи с принятием нового закона «О прокуратуре» должны исчезнуть спецпрокуратуры (военные, транспортные, экологические). Надзорные функции должны быть сжаты до минимума.

В МВД должно произойти разделение полномочий между полностью гражданским центральным аппаратом «белых воротничков» – госслужащих и полицейским блоком, занимающимся расследованием преступлений. В СБУ также львиная доля сотрудников должна стать гражданской.

Напомним, первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин был уволен с должности 4 октября указом Януковича. Его назначили на должность заместителя секретаря СНБО.

Источник: Власти.нет

  • 370
  • 07.10.2013 16:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода