«Украинский выбор» требует реализовать право граждан на референдум

Читати цю новину російською мовою
«Украинский выбор» требует реализовать право граждан на референдум
В воскресенье, 6 октября, активисты Общественного движения «Украинский выбор» провели в ряде городов Украины сборы по инициированию всеукраинского референдума по народной инициативе относительно выбора вектора внешнеэкономической интеграции нашей страны.

Собрания проходят в Харькове, Донецке, Симферополе, Чернигове, Запорожье. Их участники поддержали проведение всеукраинского референдума по народной инициативе. Украинцы должны дать ответ на следующий вопрос: «Поддерживаете ли вы присоединение Украины к Таможенному союзу в составе Российской Федерации, Республики Беларусь  и Республики Казахстан?». В инициативную группу, созданную для его проведения, вошло 9892 граждана Украины.

Также собравшиеся поставили подписи под Коллективным обращением граждан Украины в адрес В. Януковича относительно проведения всеукраинского референдума, за который еще в 2006 году было собрано более 4 431 тыс. подписей украинцев. Напомним, Конституционный суд признал, что назначение этого референдума является обязанностью Президента.

«Мы, граждане Украины, пользуясь своими конституционными правами и в соответствии с нормами Закона Украины «Об обращениях граждан», требуем от Президента Украины Виктора Януковича выполнить свои обязанности и полномочия, предусмотренные статьями 72 и 106 Конституции Украины, и провозгласить проведение всеукраинского референдума по народной инициативе», — говорится в обращении.

Источник: Власти.нет

  • 154
  • 07.10.2013 12:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода