Мусульманин в США подал в суд на ФБР

Читати цю новину російською мовою
Мусульманин в США подал в суд на ФБР
Американский мусульманин пакистанского происхождения подал судебный иск против руководства ФБР, обвинив спецслужбы во внесении его в «нелетный список» за отказ шпионить за своими единоверцами.

«Мухаммаду Танвиру не давали совершать авиаперелеты несмотря на то, что он не представляет никакой угрозы авиационной безопасности», – говорится в судебном иске, как сообщает Courthouse News.

«Вместо этого ответчики пытались эксплуатировать непомерное бремя, с которым связано помещение человека в нелетный список – неспособность ездить в командировки, посещать родственников за границей – чтобы принудить его к работе в ФБР в качестве шпиона в мусульманской общине и местах поклонения».

Танвир в течение более чем 2 лет не мог выезжать из США и навещать свою больную мать в Пакистане. Мусульманин из Квинса никогда не был осужден за преступления и не представляет никакой угрозы авиационной безопасности.

В защиту интересов Танвира выступил Американский союз гражданских свобод (ACLU). Правозащитники уверены, что нелетный список должен содержать только имена террористов и подозреваемых в терроризме, а не обычных граждан.

«Это драконовский инструмент, с помощью которого американцев склоняют к шпионажу за своим окружением», – охарактеризовала нелетный список ACLU. Об этом пишет ansar.ru.

Источник: Власти.нет

  • 162
  • 07.10.2013 21:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода