Почему чиновники боятся рассказывать о госзакупках и своих доходах

Читати цю новину російською мовою
Почему чиновники боятся рассказывать о госзакупках и своих доходах
Центр политических студий и аналитики определили, что самые закрытые и болезненные темы для властей – процедуры госзакупок, декларации госслужащих и финансирование медицины, особенно закупка лекарств.

Центр политических студий и аналитики определили, что самые закрытые и болезненные темы для властей – процедуры госзакупок, декларации госслужащих и финансирование медицины, особенно закупка лекарств. На эти темы чиновники категорически избегают что-либо говорить.
По просьбе АиФ ситуацию прокомментировал Вадим Карасев, политолог, директор Института глобальных стратегий.
Есть табуированные вопросы, от ответов на которые украинские чиновники любого ранга пытаются всячески «отмазаться», «включить дурака» и «отморозиться». Паническая боязнь людей в кабинетах – не что иное, как симптом коррумпированности нашего чиновничества.
Те же госзакупки – очень коррупционноемкая тема. Как и закупка лекарств. Надо ли говорить, что деньги из бюджета выделяют непрозрачно, что в тендерах на поставку препаратов побеждают компании, связанные с чиновниками!
Это с одной стороны. С другой, давайте вспомним, какую зарплату получает средний чиновник в Украине? Или тот же гаишник? Такую, на которую не прожить. Соцпакета тоже нет. Вот и нет у них желания говорить о своих доходах или о том, куда потрачены деньги во время закупок.
В то же время мы сейчас идем в Европу, где очень жесткие требования по части борьбы с коррупцией. Там привыкли контролировать любые госзакупки, любой шаг политиков и чиновников. И сейчас мы принимаем законы, которые вынудят чиновников стать прозрачными и открытыми – как бы они ни сопротивлялись.
Параллельно же следовало бы ввести и европейские условия: пусть госслужащие получают достойную зарплату, соцпакет, содержание на пенсии – все. И это они могут потерять в один момент, будучи пойманными на взятке. Тогда мало кто захочет рисковать.
А вот сам факт, что мы сейчас говорим с вами о табуированных темах, свидетельствует о том, что общество наконец выросло, созрело, стало интересоваться, куда и как тратятся государственные деньги, и готово привлекать чиновников к ответу. И это – хорошая новость.

Источник: Домик

  • 229
  • 08.10.2013 14:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода