Судебная революция: регионалы готовы менять Конституцию, Тимошенко против

Читати цю новину російською мовою
Судебная революция: регионалы готовы менять Конституцию, Тимошенко против

Регионалы готовы поддержать изменения в Конституцию, касающиеся гарантий независимости судей

В Партии регионов говорят, что судебная "революция" одобрена и западными и отечественными экспертами, а депутаты готовы проголосовать за ее осуществление. В оппозиции же выступают против судебной реформы из-за отсутствия обязательной ротации председателей суд

Эксперты Евросоюза одобрили изменения в Конституцию Украины, касающиеся усиления гарантий независимости судей. Об этом заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, пишут Вести.

По его словам, от принятия данного закона будет зависеть судьба подписания договора об ассоциации с ЕС. «Мы согласились, что вопрос о внесении изменений в Конституцию будут вынесены в сессионный зал, и каждая фракция будет определяться самостоятельно по голосованию за этот документ, – добавил регионал.

Ефремов отметил, что изменения в Конституцию уже согласованы со всеми европейскими экспертами и отработаны украинскими специалистами: «Этот законопроект стоит в перечне обязательных документов, которые мы должны принять к Вильнюсскому саммиту, и медлить с ним не стоит. Поэтому, если какая-то фракция нее будет голосовать за этот документ, это будет ее позиция по подписанию или не подписанию договора с Европейским союзом».

При этом лидер фракции ПР высказал надежды, что вскоре депутаты перестанут стучать ногами в сессионном зале. «Я уверен, что пройдет какой-то период и улягутся страсти. Политическая культура в нашем государстве поднимется на более высокий уровень, и в Верховную Раду будут приходить люди, которые понимают, что такое закон и понимают, как его писать и принимать. И в зале станет все меньше и меньше людей, которые не будут слушать своих оппонентов, выкрикивая лозунги, стуча и топая ногами. Это все недостатки культуры и период роста», – прокомментировал он поведение депутатов-оппозиционеров в сессионном зале во время формирования повестки дня и принятия законодательных актов.

В свою очередь экс-премьер Юлия Тимошенко призвала «Батькивщина» не голосовать за изменения, касающиеся усиления гарантий независимости судей. Возмущение оппозиционерки, в частности, вызвал квотный принцип избрания судей на съезде, а также отсутствие обязательной ротации председателей судов.

В ходе текущей пленарной недели Верховная Рада планирует рассмотреть два евроинтеграционных законопроекта.

Источник: Власти.нет

  • 131
  • 08.10.2013 13:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода