Почему ядро Земли не остывает?

Читати цю новину російською мовою
Почему ядро Земли не остывает?
Одним из первых, кто предположил, что в центре Земли существует область повышенной плотности, был Генри Кавендиш. Ему удалось высчитать массу и среднюю плотность планеты и установить, что она значительно больше, чем плотность у пород

Ядро Земли является центральной, наиболее глубокой частью Земли, расположенной под мантией планеты.
Оно залегает на глубине 2900 км. Средний радиус сферы составляет 3,5 тыс. км. Температура на поверхности твердого ядра Земли достигает 6230±500 K (5960±500°C), в центре плотность составляет около 12,5 т/м³, давление – до 361 ГПа (3,7 млн атм). Масса ядра — 1,932·1024 кг. Вещество, из которого состоит ядро Земли, разогревает давление (гравитация).

Одним из первых, кто предположил, что в центре Земли существует область повышенной плотности, был Генри Кавендиш. Ему удалось высчитать массу и среднюю плотность планеты и установить, что она значительно больше, чем плотность у пород, которые выходят на земную поверхность.

Информации о ядре Земли очень мало, даже та, что имеется, получена косвенными геофизическими или геохимическими методами. Пока не представляется возможным взять образцы вещества ядра. Его состав непосредственно неизвестен. Предположительно он состоит из железо-никелевого сплава с примесью других сидерофильных элементов.

Источник: Телеграф

  • 1297
  • 08.10.2013 18:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода