Изобретены­ очки, восстанавл­ивающие зрение слепым

Читати цю новину російською мовою
Изобретены­ очки, восстанавл­ивающие зрение слепым
Люди, потерявшие зрение из-за дегенеративных заболеваний, вскоре снова смогут видеть благодаря бионическим очкам. В феврале 2013 года модель Argus II производителя Second Sight уже была одобрена Управлением по контролю за продуктами и лекарствами.

Люди, потерявшие зрение из-за дегенеративных заболеваний, вскоре снова смогут видеть благодаря бионическим очкам. В феврале 2013 года модель Argus II производителя Second Sight уже была одобрена Управлением по контролю за продуктами и лекарствами. В ближайшее время устройство появится на рынке США.

Бионический глаз поможет людям, которые страдают от пигментного ретинита. Это редкое заболевание, которое разрушает клетки фоторецепторов в сетчатке глаза. Сетчатка отвечает за преобразование изображения в нервные импульсы, которые затем передаются в мозг. Когда ее клетки повреждены, человек не может воспринимать свет и тень. Примерно 1 из 4 тысяч человек страдает от этого заболевания.

Для восстановления зрения, на сетчатку пациента имплантируется чип, содержащий множество электродов. Пациент носит очки с беспроводной видеокамерой, которая отправляет записанное изображение на электроды в чипе. Затем информация поступает в мозг человека.

Профессор офтальмологии в Калифорнийском университете Жак Дункан считает, что это приспособление поможет больным ориентироваться в пространстве. Компания Second Sight пообещала, что в этом году 100 человек получат такие очки. Устройство стоит около $ 145 тыс., но эта цена покрывается страховкой Medicare.

Источник: Репортер

  • 486
  • 08.10.2013 20:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода