Освобожденная Тимошенко украинцам не интересна

Читати цю новину російською мовою
Освобожденная Тимошенко украинцам не интересна
Если Тимошенко выйдет на свободу и снова вернется в политику, ее популярность среди украинцев вряд ли вернется хотя бы на прежний уровень.

Такое мнение выразил политический консультант Остап Кривдик в комментарии радио »Голос Америки».

В качестве примера он привел аналогию с экс-главой МВД Юрием Луценко, также осужденным за должностные преступления после смены власти и причисляющим себя к политическим узникам. «Мы помним тот момент, когда Юрий Луценко вышел из тюрьмы. Были большие ожидания и надежды», – отметил он.

По словам эксперта, Луценко и Тимошенко находятся в разных весовых политических категориях, но процессы, в которых они задействованы, – одинаковы.

«Они бывшие чиновники, пришедшие к власти после оранжевой революции 2004 года, потом прошли своеобразное чистилище судом. Луценко свой шанс и момент не использовал», – подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что с момента освобождения экс-главы МВД прошло полгода. «Но на данный момент мы не видим ни одного сгенерированного им продукта, привлекательного для избирателей и просто граждан Украины. Существует риск, что Юлия Тимошенко повторит путь Юрия Луценко», – полагает Кривдик.

По его мнению, заявление Тимошенко, что нет необходимости выдвигать единого кандидата от оппозиции на предстоящих президентских выборах, свидетельствует, что пока у нее нет полноценной стратегии своего участия в президентской кампании.

«Поэтому успех Юлии Тимошенко как единого кандидата во втором туре зависит от того, насколько ей удастся перезапустить себя, насколько избиратели поверят в ее политическое обновление после тюремного освобождения. В данный момент, находясь за решеткой, Юлия Тимошенко не создала стратегических инициатив, и этот фактор тоже играет против нее», – резюмировал Кривдик.

Напомним, экс-премьер Юлия Тимошенко приняла предложение европолитиков выехать из Украины в Германию под предлогом необходимости лечения. Сопредседатели миссии Европарламента Патрик Кокс и Александр Квасьневский обратились к ПрезидентуВиктору Януковичу с официальным прошением о помиловании Тимошенко, осужденной к 7 годам лишения свободы за должностные преступления.

Источник: Власти.нет

  • 585
  • 08.10.2013 15:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода