Мультивалютные вклады: как заработать на курсе

Читати цю новину російською мовою
Мультивалютные вклады: как заработать на курсе
Размышляя о том, как правильно подобрать вариант размещения своих денежных средств, каждый вкладчик определяет для себя сразу два условия: чтобы они были доступны в любой момент и не теряли накопленные проценты.

Ту же задачу пытаются решить и те, кто еще не определился в какой валюте хранить свои сбережения: рубли, доллары, евро, фунты стерлинги и т.д. Для таких вкладчиков на рынке банковских услуг уже в течение некоторого времени существует так называемый мультивалютный вклад под проценты.

Отличительные особенности

Особенно новым назвать этот вклад нельзя, так как он существует уже достаточно длительное время. Однако по причине нечастого его использования со стороны населения и бизнеса и отсутствия большого количества разнообразных предложений со стороны банков, такие вклады с полной уверенностью можно считать новинкой.

В чем заключается мультивалютность банковского счета? Мультивалютность это одновременное использование трех или более счетов, суммы на которых находятся в различных валютах, но вместе они образуют один единый вклад. Валюта на каждом счете накапливает свой оборотный процент, капитализируется и может быть конвертирована в валюту другого счета в этом депозите.
Негативным фактором, влияющим на желание потребителей размещать в мультивалютном вкладе свои сбережения, является наличие разнообразных условий со стороны банка, и зачастую эти условия несовместимы с пожеланиями вкладчиков. Так, к примеру, некоторые банки требуют, чтобы на каждый счет в момент его открытия были внесены определенные суммы, а для других необходимым и достаточным будет наличие средств только на одном из счетов. Еще бывают требования к тому, чтобы после осуществления операций со счетами их конечное сальдо не превышало (не было меньше) заранее оговоренной в договоре суммы. Одни финансовые организации готовы предоставить клиентам бесплатные переводы средств со счета на счет, а другие устанавливают на эти операции свои комиссионные ожидания.
Принцип действия мультивалютного вклада
Как уже упоминалось ранее, мультивалютный депозит содержит в себе три и более разновалютных счета между которыми возможен процесс конвертации валюты (то есть перенос с одного на другой). Этим принципом можно воспользоваться, если клиент или изначально имеет своей целью получение прибыли от курсовой разницы валют на счетах. При понижающейся динамике цены на одну из валют вкладчик дает поручение банку конвертировать его средства в другую, тем самым обеспечивая себе выигрыш от курсовой разницы.
Процесс конвертации валюты с одного счета на другой происходит после подачи заявления на совершение указанной операции в адрес банка. Современные технологии позволили упростить эту процедуру посредством сети Интернет. Теперь каждый вкладчик может воспользоваться интернет-банкингом и конвертировать свои средства в короткие сроки.
При совершении операций со счетами нельзя забывать о том, что на каждую из них банки устанавливают свои правила, зачастую приводящие выигрыш к нулевой отметке. Так может взиматься комиссия за совершение операции, или устанавливаться лимит бесплатных конвертационных процессов после превышения которого опять же начисляется комиссия и прочее.
В любом случае, имея дело с банковскими структурами, лучше всего предварительно внимательно изучать условия предлагаемых договоров. В конечном счете, среди предложений нескольких банков можно “выявить” для себя наиболее выгодный.

Источник: Власти.нет

  • 223
  • 08.09.2013 17:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода