Простые советы по обращению с декоративными кроликами

Читати цю новину російською мовою
Простые советы по обращению с декоративными кроликами
Многие из нас любят животных. Наверное, каждый задумывался когда-нибудь о том, чтобы завести себе домашнего питомца.

При этом, обычно, речь заходит лишь о кошках и собаках. А вопросом о том, где можно недорого купить котёнка, задался в своей жизни чуть ли  не каждый.

Однако, некоторые любители заводят таких интересных и удивительных животных как кролики. Любопытно отметить, что в последнее время содержание декоративных кроликов в домашних условиях становиться все более популярным. Вместе с тем, не каждый знает, как правильно ухаживать за ушастым питомцем. Мы часто стремимся погладить, взять на руки своих любимцев, но не каждый умеет правильно это делать так, чтобы не нанести вред кролику. Занимательно и то, что усвоение основных правил «подъема на руки» кролика, позволит «наладить контакт» между Вами и вашим любимцем, способствует большему приручению кролика к хозяину.

Итак, несколько простых правил.

Во-первых, доставая кролика из клетки или вольера, не стоит брать животное за лапы. Это не только не удобно, но и негуманно. Кролик может быть травмирован вплоть до переломов. И ни в коем случает не удерживать животное за уши!
Следуют аккуратно взять кролика одной рукой за загривок, мягко придерживая его другой рукой за нижнюю часть туловища. Так животному не будет больно, питомец не почувствует дискомфорт. Небольших кроликов можно придерживать за живот, а более крупных – за задние лапы, но не слишком сдавливая их.
Во-вторых, нужно следить и за тем, чтобы питомец не цеплялся клетку, вольер, из которого его достают. Это может не только причинить неудобства вам, но и поранить кролика.
Стоит тщательно следить и за тем, чтобы животное случайно не упало с ваших рук. Даже падение с небольшой высоты может привести к серьезным травмам, наиболее опасная из которых – перелом позвоночника.
Соблюдение этих незатейливых рекомендаций позволит правильно и безопасно обращаться с животным в любых ситуациях.

Источник: Власти.нет

  • 122
  • 08.09.2013 17:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода