Президенты Украины, Польши, Германии и Италии решают судьбу Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Президенты Украины, Польши, Германии и Италии решают судьбу Тимошенко
Виктор Янукович встретился с польским, немецким и итальянским коллегами — Брониславом Коморовским, Йоахимом Гауком и Джорджо Наполитано, чтобы выбрать один из трех вариантов решения проблемы Тимошенко.

Президент Виктор Янукович встретился с польским, немецким и итальянским коллегами — Брониславом Коморовским, Йоахимом Гауком и Джорджо Наполитано. После двусторонней встречи президенты Польши и Украины воздержались от громких заявлений и продолжили поиск путей устранения «барьеров для подписания соглашения об ассоциации» в четырехстороннем формате.

По информации источников «КоммерсантЪ-Украина», именно в ходе этих переговоров президентам предстоит выбрать один из трех вариантов решения вопроса Юлии Тимошенко.

В частности, речь шла о предложении отдельных чиновников ЕС отказаться от требования освободить экс-премьера, но этот вариант категорически не устраивает ряд стран ЕС, в том числе Германию.

Помимо этого, рассматриваются варианты освободить Тимошенко путем помилования, как того хотят сопредседатели миссии Европарламента Александр Квасьневский и Патрик Кокс, или же отправить Юлию Тимошенко лечиться в Германию.

Последний вариант является компромиссным – Тимошенко может остаться в Германии до новых президентских выборов в надежде на победу одного из лидеров оппозиции, но в случае победы Виктора Януковича экс-премьер вернется отбывать срок.

Итог переговоров эксперты ожидают узнать уже в течении текущей недели, ведь 15 октября миссия Кокса-Квасьневского должна представить общественности свой отчет о выполнении Украиной требований Евросоюза в ходе подготовки к подписанию соглашения об ассоциации.

Вместе в тем, польская газета Rzeczpolita пишет, что Янукович примет решение по Тимошенко не раньше ноября — как раз к саммиту «Восточного партнерства», который запланирован на 28-29 ноября.

Источник: Власти.нет

  • 285
  • 08.10.2013 18:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода