Афера года: мошенники распродали Крещатик харьковскому бизнесмену за 120 млн.

Читати цю новину російською мовою
Афера года: мошенники распродали Крещатик харьковскому бизнесмену за 120 млн.
Киевские мошенники "продавали" харьковскому бизнесмену один за другим респектабельные магазины Крещатика. И лишь на последней сделке бизнесмен почуял что-то неладное.

Мошенников, которые умудрились распродавать Крещатик, нельзя назвать обычными преступниками, пишут «Вести».

«Это четыре мужчины возрастом от 35 до 57 лет, которые хорошо одевались, имели высшее образование и свои загородные дома под Киевом. Внешне они производили впечатление далеко не бедных людей», — рассказал источник в милиции.

При помощи дорогой одежды и зажиточных друзей мошенники и нашли свою жертву — предпринимателя и депутата Харьковского горсовета, который захотел купить один за другим четыре магазина на Крещатике.

«Сначала пострадавший приобрел три магазина за 60 млн грн, а при оформлении третьего — «Гранд Галереи» на ул. Крещатик, 27 (ее владелец — киевский предприниматель Владимир Стадник. — Авт.), стоимостью в 60 млн грн, предприниматель заподозрил, что с документами что-то не то, и обратился в милицию. Во время передачи денег мошенников и задержали», — говорит источник в милиции.

МОГЛИ ПРОДАТЬ ДРУГИЕ ЗДАНИЯ

Интересно, что мошенники действовали открыто и даже дерзко. Например, они всегда водили свою жертву смотреть магазин, который он собирается купить. «В случае с «Гранд Галереей» они водили предпринимателя по магазину в рабочее время и показывали, мол, вот наша охрана, а вот наша бухгалтерия. Сотрудники магазина ничего даже не заподозрили. Нам они рассказали, что в лицо не знают свое руководство, а посему решили, что это кто-то из владельцев ходит и показывает покупателям помещение», — говорят в милиции. «Вести» вчера побывали в магазине, однако сотрудники и руководство комментировать ситуацию не захотели.

Любопытно, что аферисты не работали под своим именем — они делали не только липовые документы на магазины, но и поддельные паспорта себе. Во время обыска это все было найдено. И сейчас в милиции предполагают, что эти четверо могут быть причастны к продаже других зданий в Киеве. «Пострадавших может быть больше. В ходе расследования проверяется причастность данных лиц к совершению аналогичных преступлений. В данный момент все участники группировки находятся под стражей, ведется досудебное расследование по статье 190 часть 4 «Мошенничество в особо крупных размерах» (если вина будет доказана, то им светит срок 5–12 лет. — Авт.)», — сказала нам спикер столичной милиции Ольга Билык.

КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ КРЕЩАТИК

Квадратными метрами на Крещатике стоимостью не менее $30 тыс. владеют многие известные люди. Например, восемь зданий (№№12, 13, 21, 40, 42, 46, 50, 52) принадлежат фирме «Арго», куда ранее входил депутат Киеврады Владимир Дейнега. Сейчас у компании другие собственники, в том числе, по слухам, сын экс-мэра Александра Омельченко — Александр. Но Сан Саныч старший это не подтверждает. Здания №№5, 30/1, 44 и 48 связывают с бывшим зятем экс-мэра Леонида Черновецкого — Вячеславом Супруненко, ему же приписывают помещение бывшего кинотеатра «Орбита», где сейчас открыт магазин «Рошен». А гостиница на Крещатике, 14, которая так и называется — «Крещатик», принадлежит в том числе футболисту Кахе Каладзе — пакет акций он купил в 2004 году. Здание ЦУМа принадлежит компаниям бизнесмена Рината Ахметова.

Источник: Власти.нет

  • 648
  • 09.10.2013 09:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода