Газпром спасает собственную шкуру, используя своего агента в Украине – группу Фирташа

Читати цю новину російською мовою
Газпром спасает собственную шкуру, используя своего агента в Украине – группу Фирташа
Заявлением о том , что Газпром продает Украине газ со скидкой, президент России Владимир Путин пытается в очередной раз выставить себя благодетелем Украины.

Об этом в комментарии изданию Тиждень.ua заявил руководитель энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар.

«Путин в очередной раз выставил себя благодетелем Украины … На самом деле в этой ситуации Газпром спасает собственную шкуру и использует для этого своего стратегического агента влияния в Украине – группа Фирташа. Этот газ предназначен не для Нафтогаза и к Украине имеет отношение опосредованное. Путин хочет показать европейцам, как он заботится о том, чтобы они зимой не остались без газа. То есть его заявление – это так сказать публичный отчет перед европейцами», – отметил эксперт, пояснив, что речь идет о скидке на 5 млрд куб м так называемого технического газа, который хранится в подземных газовых хранилищах Украины для европейских потребителей на случай холодной зимы .

Гончар отмечает, что Газпром несет полноту ответственности перед европейскими клиентами и должен разместить эти объемы газа в Украине.

«Нафтогаз несет только техническую ответственность и должен технически обеспечить транзит российского газа. То есть Украине достаточно контролировать соответствующее давление в газопроводах и следить за объемом газа на входе в ГТС и на выходе» , – добавил эксперт.

Он также объясняет, что несмотря на «выкручивание рук Газпромом» Нафтогаз отказался закупать этот газ за собственные средства, поскольку «не должен делать коммерческие закупки газа».

Теперь Газпром, как отмечает Гончар, «дает этот газ Ostchem Holding, входящей в группу Дмитрия Фирташа, на хранение в подземных хранилищах газа, а затем на пике потребления газа в Европе зимой, этот газ по сути будет реализован».

«Насколько сейчас известно, это – коммерческая сделка Газпрома и отдельной группы, играющей роль агента влияния Газпрома. Зимой, кстати, цена на этот газ может быть вдвое выше, а потому ребята, Фирташ и компания, а также представители Газпрома, неплохо заработают», – добавил он.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Газпром предоставил газ для закачки в подземные газохранилища Украины со скидкой – по $ 260 за тыс. кубометров.

Он отметил , что цена на газ для Украины совсем недавно составляла около $ 400 за 1 тыс. кубометров, а сейчас находится на уровне $ 380-390 за 1 тыс. кубометров.

«Мы сделали скидку, Газпром сделал скидку для закачки в ПХГ. То есть, мы сотрудничаем, помогаем нашим украинским партнерам, нашим друзьям» , – сказал он.

Как пишут СМИ, сегодня в ПХГ в Украине уже более 14 млрд кубометров газа. Источники в Газпроме отмечают, что дополнительные 5 млрд кубометров российская монополия продаст Ostchem в счет квоты следующего года ( 8 млрд кубометров) при условии их закачки в ПХГ. В Group DF ( материнская компания Ostchem ) и Газпроме ситуацию не комментируют.

Источник: Власти.нет

  • 658
  • 09.10.2013 14:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода