ФК «Карпаты» сделал флаг УПА символом команды

Читати цю новину російською мовою
ФК «Карпаты» сделал флаг УПА символом команды
После неоднозначного трактования футбольными функционерами символов и цветов, которые использовали украинские болельщики, ФК "Карпаты" объявил, что красно-черные цвета становятся официальными цветами команды.

Львовские «Карпаты» решили обновить официальную символику клуба и дополнили ее красно-черным флагом. Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на пресс-службу команды.

«Как показали события прошлого месяца, едва ли не все проявления патриотизма на трибунах украинских стадионов оказались вне закона. Национальная Федерация называет «инцидентами» развертывания красно-черных флагов, крики «Бандера, Шухевич – Герои Украины!», скандирование «Свободу честным!» и др., видя в этом вероятный предмет для дальнейших дисциплинарных санкций. При таких обстоятельствах, когда определенные силы пытаются заставить болельщиков ходить на футбольные матчи серым безмолвным строем, ФК «Карпаты» не может и не имеет права закрывать на это глаза. Отныне красно-черный флаг приобретает официальный статус в символике футбольного клуба «Карпаты», поэтому его появление на трибунах во время матчей «львов» будет приветствоваться еще горячее», – говорится в сообщении.

Во Львове напомнили, что красно-черные цвета использовались львовянами в сезонах 1996/1997 годов, также футболисты «Карпат» надевали красно-черную амуницию на финал Кубка Украины в 1999 году, когда играли против киевского «Динамо». Наконец, в 2010 году цвета вернулись в виде резервной формы ФК «Карпаты» . А уже со следующего чемпионата красно-черная полосатая форма наравне с зелено-белой вновь будет использоваться в официальных поединках игроками «Карпат» – сейчас продолжается работа над дизайном и изготовлением такого комплекта формы.

«Для тех же, кто считает использование патриотической символики «политикой» , которой не место на трибунах, сообщаем: такая атрибутика отнюдь не противоречит спортивному характеру соревнований, а наоборот создает соответствующее настроение у зрителей, нацеливает игроков на борьбу, прививает патриотизм к родной земле, уважение к самоидентичности, национальной памяти, этим лишь усиливая вес миссии футбола как мощного социального явления. Наш клуб никогда и ни при каких обстоятельствах не откажется от того, чем гордились наши деды и отцы, а теперь гордимся мы, галичане – нашей самобытностью, этническим колоритом, несокрушимым духом борьбы», – отмечается в заявлении команды.

Напомним, ФИФА получила апелляцию Федерации футбола Украины на решение Дисциплинарного комитета ФИФА от 27 сентября и приостановила санкции в отношении Украины. Таким образом, отборочный матч чемпионата мира-2014 Украина – Польша в Харькове 11 октября пройдет со зрителями, дисквалификация «Львов Арены» приостановлена.

Источник: Власти.нет

  • 482
  • 09.10.2013 15:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода