Бывшего замглавы Госрезерва Украины посадили за хищения

Читати цю новину російською мовою
Бывшего замглавы Госрезерва Украины посадили за хищения

Виталий Никитин был назначен на должность замглавы Госрезерва правительством Юлии Тимошенко

Шевченковский райсуд Киева приговорил к 8 годам и 6 месяцам тюрьмы бывшего заместителя председателя Государственного комитета по материальному резерву Виталия Никитина за хищение госсредств.

Шевченковский райсуд Киева приговорил к 8 годам и 6 месяцам тюрьмы бывшего заместителя председателя Государственного комитета по материальному резерву Виталия Никитина за хищение государственных средств на сумму 243,6 млн гривен, сообщают «Українські новини» со ссылкой на официальный сайт суда.

Никитин решением суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

Суд постановил конфисковать все принадлежащее Никитину имущество и лишил его пятого ранга государственного служащего.

Досудебное следствие, проведенное Главным следственным управлением Службы безопасности Украины, установило, что Никитин в течение февраля 2010 года в соучастии с другими должностными лицами заключил с одним из обществ с ограниченной ответственностью биржевые контракты на закупку сахара для Госрезерва и без проверки его наличия в ООО провел полную предоплату стоимости продукции. Сахар Госрезерву поставлен не был.

Уголовное дело по факту хищения госсредств было возбуждено в апреле 2010 года, а против Никитина – в январе 2011 года.

Никитин был назначен на должность замглавы Госрезерва правительством Юлии Тимошенко. Уволен с этого поста он был в апреле 2010 года, а 28 января 2011 года СБУ его задержала.

Источник: Власти.нет

  • 482
  • 09.10.2013 18:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода