Украинцы в тройке самых бедных народов в Европе

Читати цю новину російською мовою
Украинцы в тройке самых бедных народов в Европе
В отчете Global Wealth Report 2013, который подготовило финучреждение, отмечается, что средний годовой доход гражданина Украины составляет менее $5 тыс., что в десять раз меньше, чем в среднем в мире

Среднее состояние жителей страны – менее $5 тыс.

Швейцарский банк Credit Suisse подсчитал, что украинцы беднее жителей всех стран Европы, кроме Молдовы и Беларуси.

В отчете Global Wealth Report 2013, который подготовило финучреждение, отмечается, что средний годовой доход гражданина Украины составляет менее $5 тыс., что в десять раз меньше, чем в среднем в мире, пишет УНИАН.

«Среднее богатство достигло нового рекордного значения в $51,6 тыс. на одного взрослого жителя, но неравенство остается большим: 10% мирового населения владеет 86% мирового богатства», – говорят в Credit Suisse.

Россияне богаче украинцев на порядок – они относятся к числу стран с средним состоянием $5-25 тыс. Поляки еще состоятельнее, их активы отнесли к категории $25-100 тыс.

В десятку самых богатых вошли жители Швейцарии, Австралии, Норвегии, Люксембурга, США, Швеции, Франции, Сингапура, Бельгии и Дании.

Напомним, в конце сентября свой Global Wealth Report обнародовала компания Allianz. В нем Украина заняла 48 место среди 52 стран. Средний объем финансовых активов (депозиты, акции и т.п.) на одного украинца в 2012 году составил 1303 евро.

Allianz также относит Украину к странам с низким уровнем благосостояния.

Источник: Левый берег

  • 322
  • 10.10.2013 14:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода