В Казахстане пастора Кашкумбаева обвинили в экстремистской деятельности

Читати цю новину російською мовою
В Казахстане пастора Кашкумбаева обвинили в экстремистской деятельности
Пастор церкви «Благодать» Бахтжан Кашкумбаев был освобожден из СИЗО Астаны. Но тут же был задержан и отправлен в полицию. Заведено еще одно уголовное дело - об экстремистской деятельности.

В эпопее астанинского пастора 67-летнего Бахтжана Кашкумбаева во вторник, 8 октября, случилось мало кем предвиденное событие. Как только он вышел из-под пятимесячного ареста, пастор был взят под стражу, тут же, у выхода из следственного изолятора (СИЗО) Астаны. Как стало известно Азаттыку, заводится еще одно уголовное дело, с тезисами об экстремистской деятельности. Напомним, что пастор первоначально был взят под арест в мае этого года по обвинению в причинении вреда здоровью одной из прихожанок путем гипноза на проповедях.

Решение о переводе пастора под домашний арест было принято накануне вечером в понедельник, 7 октября. Сама процедура освобождения из СИЗО состоялась на следующий полдень. Но каково было разочарование родственников пастора, когда по истечении трех часов ожидания главу их семьи тут же взяли под арест.

Родственники пастора и его адвокат говорят, что 67-летний пастор страдает целым букетом заболеваний и нуждается в постоянном медицинском уходе. Сам пастор накануне просил власти перевести его хотя бы под домашний арест, если совсем нельзя снять абсурдные, на его взгляд, обвинения уголовного характера.

И вот Кашкумбаев, сразу после выхода из СИЗО, снова взят под арест. Он задержан оперуполномоченными городского департамента внутренних дел (ДВД) по новому обвинению в экстремизме, сообщил по телефону Азаттыку с места событий Нурлан Бисекеев, адвокат пастора Кашкумбаева, сообщает сайт НХМ со ссылкой на Радио Азаттык.

Источник: Власти.нет

  • 212
  • 10.10.2013 15:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода