Из «Батькивщины» выгнали двух депутатов за «предательство»

Читати цю новину російською мовою
Из «Батькивщины» выгнали двух депутатов за «предательство»
Во фракции «Батькивщина» в Верховной Раде из 101 депутата остался 91. Вчера из нее исключили депутатов Андрея Павелко и Леонида Сергиенко. Но вскоре фракция может стать еще меньше...

Фракция «Батькивщина» становится все меньше: из 101 прошедшего в Раду депутата остался 91. Вчера из нее исключили депутатов Андрея Павелко и Леонида Сергиенко, пишет «Сегодня».

«Их исключили за предательство интересов народа Украины и систематическое невыполнение решений фракции относительно голосований по вопросам повестки дня», — говорится в официальном заявлении партии.

Сергиенко вопрос о своем исключении комментировать отказался. В партии, впрочем, связывает исключение Сергиенко с тем, что Павелко — его зять: «Думаю, тут скорее «семейно-партийный принцип сработал».

«Я не думал, что меня исключат, я еще до конца не осознал. Я не голосовал никогда с большинством, единственное — один раз поддержал внесение в повестку для законопроекта о векселях, но потом голосовал против самого закона, — сказал Павелко. — Это продолжение истории с моим открытым письмом, когда я вступился за людей, которых оппозиционный лагерь оставил за бортом. Я разговаривал с Яценюком лично, но это не увенчалось успехом. И тогда я решил спросить открыто, почему «Фронт змин» ликвидировали, в отличие от партий, которые объединялись с оппозицией. После моего письма придумывались причины, как меня изгнать с позором. Но многие люди меня поддержали, и тогда, боясь лично ответить, Яценюк спрятался за решением фракции».

Говоря о своих планах, Павелко уточняет, что будет создавать новую партию (об этом он заявлял ранее вместе с сопартийцем Владимиром Полочаниновым), в которую войдут экс-фронтовики.

«Мое мнение — это был ответ на его письмо и расправа с инакомыслящим. Ничего неожиданного, — прокомментировал ситуацию Владимир Полочанинов. — Его исключили за то, что в нем сомневаются».

Сам Полочанинов выходить из «Батькивщины» не планирует: «Уйти самому — это проявление слабости, так что не дождутся. Многие во фракции — нормальные люди, просто их используют, а это неправильно. Мы дальше с Андреем Павелко будем строить партию на принципах и критериях, а не под лидера».

Фракция «Батькивщина» вскоре может стать еще меньше: оттуда якобы готовы уйти более 20 членов, утверждает замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

«Я бы не сказал, что масса народа готова уйти сейчас, — сказал источник в «Батькивщине». — Если говорить о наших внутренних разногласиях — да, они есть. Очень многие недовольны объединением с «Фронтом змин». Одни считают, что фракция делает недостаточно для освобождения Тимошенко, другие — что слишком много. Одни считают, что ценой ассоциации с ЕС должна быть свобода Тимошенко, другие — что не может судьба 45 миллионов украинцев зависеть от ее свободы. Но этих причин недостаточно для исхода. А вот если изменят регламент, очень многие люди задумаются, и не только в «Батькивщине». И там может быть несколько причин: страх, деньги, недовольство руководством, конфликты внутри фракции. Еще одна причина возможного исхода — это выборы 2015 года. Депутаты уже сейчас для себя определяются, кого они будут поддерживать».

Как рассказали источники в парламенте, мажоритарщики и «выходцы» из оппозиционных фракций хотят создать не одну, а две разные фракции.

Источник: Власти.нет

  • 227
  • 12.10.2013 09:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода