Африканский союз вступился за своих диктаторов

Читати цю новину російською мовою
Африканский союз вступился за своих диктаторов
Саммит Африканского союза намерен обратиться к Совету безопасности ООН с просьбой призвать Международный уголовный суд отложить рассмотрение дел против действующих лидеров африканских стран.

Саммит Африканского союза (АС), объединяющего 54 страны континента, намерен обратиться к Совету безопасности ООН с просьбой призвать Международный уголовный суд (МУС) отложить рассмотрение дел против действующих лидеров африканских стран. Таких дел сейчас восемь, сообщает NEWSru.com.

АС указывает, что «действующие главы государств и правительств не могут подвергаться преследованию в течение срока своих полномочий». Резолюция представлена на утверждение саммита.

При этом, как отмечает ИТАР-ТАСС, в резолюции министров ничего не говорится о коллективном выходе африканских стран из МУС, о возможности которого заявлялось перед саммитом.

Из 122 стран-участниц МУС 34 находятся в Африке. Восемь рассматриваемых сейчас Международным уголовным судом дел касаются представителей Черного континента. При этом многие страны Африки обвиняют МУС в предвзятости.

МУС, в частности, обвиняет в преступлениях против человечности президента Кении Ухуру Кениата и вице-президента Уильяма Руто, а также президента Судана Омара аль-Башира, на арест которого был выдан ордер. Процесс над Руто уже начался, а Кениата должен предстать перед судом в ноябре.

«Действия суда, в частности, несправедливое отношение к Африке и африканцам, оставляют желать лучшего», – заявил министр иностранных дел Эфиопии Теодрос Адханом.

Парламент Кении призвал руководство страны выйти из МУС, а правительство Кот-д’Ивуара отказалось выдавать суду супругу бывшего президента Симону Гбагбо, обвиняемой, как и Лоран Гбагбо, в преступлениях против человечности в связи с кровопролитием, последовавшим за президентскими выборами в 2010 году. Тогда погибли около трех тысяч человек. При этом самого бывшего президента Кот-д’Ивуар выдал.

Источник: Власти.нет

  • 248
  • 12.10.2013 17:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода