Сколько будут платить пенсионеркам?

Читати цю новину російською мовою
Сколько будут платить пенсионеркам?
Только в случае, если женщина выходит на пенсию в 55 лет, в соответствии с статьями 27 и 28 вышеуказанного закона, она будет получать пенсию на 0,5 % меньше за каждый досрочный месяц.

Напомним, что до 1 января 2015 года, в Украине женщины могут выходить на пенсию в 55 лет, если имеют стаж работы 30 лет или по причине увольнения. Такие условия предполагает пункт 7-2 раздела XV Закона Украины «Про общеобязательное государственное пенсионное страхование».

Только в случае, если женщина выходит на пенсию в 55 лет, в соответствии с статьями 27 и 28 вышеуказанного закона, она будет получать пенсию на 0,5 % меньше за каждый досрочный месяц. То есть, если она, например, должна была выйти на заслуженный отдых в 56 лет, но захотела выйти в 55 лет и 6 месяцев, то сумма её пенсии уменьшится на 3 % (6 досрочных месяцев умножаем на 0,5). Тем самым сумма с 1352 гривен уменьшится до 1311,44.

Такое уменьшение суммы не единоразовое. Оно будет продолжаться на протяжении всего периода получения пенсии, не зависимо от её размера.

Есть ещё некоторые нюансы закона. В случае, если женщина, досрочно вышедшая на пенсию, устроилась на работу, когда достигла пенсионного возраста, предусмотренного законом, начисление ей пенсии приостанавливается.После чего пенсия рассчитывается в соответствии с вновь полученным стажем и достижением того пенсионного возраста, который прописан в статье 26 закона. В следствие чего процент уменьшения пенсии тоже может быть пересмотрен, если женщина на момент достижения пенсионного возраста отказалась от пенсии и продолжает работать.

Согласно закону, бизнес-леди, которым в 2013-2014-м годах исполнилось 55 лет и имеют 30 лет рабочего стажа, тоже имеют право на досрочный выход на пенсию, но только, если прекратят свою предпринимательскую деятельность.

Такие условия выхода на пенсию предоставляются только до 1 января 2015 года. После чего пенсионный возраст будет соответствовать статье 26, то есть 60 лет с 15-летним стажем работы.

Источник: The Kiev Times

  • 609
  • 13.10.2013 11:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода