Украина может получить скидку на газ в обмен на евроинтеграцию

Читати цю новину російською мовою
Украина может получить скидку на газ в обмен на евроинтеграцию
Украина может получить скидку на газ при выборе восточного вектора интеграции - со странами Таможенного союза и Единого экономического пространства. Об этом заявил советник президента РФ по вопросам развития интеграции

Украина может получить скидку на газ при выборе восточного вектора интеграции – со странами Таможенного союза и Единого экономического пространства. Об этом заявил советник президента РФ по вопросам развития интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана Сергей Глазьев, передают Подробности.

«У нас действует соответствующее соглашение в рамках Единого экономического пространства, где предусматривается принцип равнодоходности при образовании цены на газ», – отметил Глазьев, пишет ubr.ua

«Для Украины стоимость газа будет близка к той, по которой его получают белорусы, то есть речь идет о двух- или трехкратном снижении. Так, в нынешнем году Беларусь получает газ по цене 166 долларов за тысячу кубометров», – сказал он.

По словам советника президента России, на тему цены на газ для Украины были и остаются «две траектории переговоров».

«Одна из них связана с возвращением Украины в ЕЭП. В этом случае она получает газ по внутренним ценам Таможенного союза, а кроме того, предусматривается отмена экспортной пошлины и на газ, и на нефть, что означает для Киева 7-8 миллиардов долларов экономии ежегодно», – отметил он.

«И вторая переговорная траектория – создание газотранспортного консорциума, который предполагает объединение наших газотранспортных систем. В этом случае Украина получает скидку на газ, а Россия обретает право собственности в консорциуме, который арендует «трубу», и инвестирует в него миллиарды долларов», – заявил Глазьев.

При этом он отметил, что «Украина, войдя в Европейское энергетическое сообщество, взяла на себя обязательства по правилам транзита энергоносителей, которые делают для «Газпрома» участие в консорциуме неинтересным».

«Всего улучшение условий торговли для Украины в случае ее участия в евразийском интеграционном процессе оценивается в 11-12 миллиардов долларов в год. Эта цифра, помимо экономии на газе, складывается из результатов отмены защитных мер во взаимной торговле, снятия технических барьеров, отмены экспортных пошлин», – добавил Глазьев.

Сейчас Украина покупает российский газ по 430 долларов за тысячу кубометров. При этом реверсное топливо обходится стране в 389 долларов за тот же объем.

Напомним, Глазьев также высказал мнение, что Украина, подписывая соглашение об ассоциации с Европейским союзом, нарушает договор о сотрудничестве и партнерстве с Россией.

Ранее президент Украины Виктор Янукович назвал «унизительными» предложения России по цене на газ.

Источник: e-finance.com.ua

  • 441
  • 13.10.2013 14:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода