13-летний школьник взломал шифры британской разведки

Читати цю новину російською мовою
13-летний школьник взломал шифры британской разведки
"13-летний Айман Кампури, ученик школы British School Al Khubairat, за три недели сломал шифры, разработанные правительственным центром связи Великобритании (GCHQ)", – говорится в сообщении.

Школьник из Абу-Даби сломал пять шифров, созданных лучшими шифровальщиками британской разведки.
Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на газету The National.
«13-летний Айман Кампури, ученик школы British School Al Khubairat, за три недели сломал шифры, разработанные правительственным центром связи Великобритании (GCHQ)», – говорится в сообщении.
GCHQ в сотрудничестве с управлением британской военной разведки MI5 и контрразведки MI6 создал и разместил шифры в сети Интернет в сентябре в рамках конкурса «Can You Find It?» для поиска талантливых программистов со всего мира. Абу-дабийський школьник, который увлекается программированием и хочет изучать информационные технологии, попробовал здесь свои силы, ведь в будущем планирует ещё раз принять участие в конкурсе, чтобы победить и попасть на работу в GCHQ.
Айман рассказывает, что предложил взламывать коды также отцу и учителю, но те не справились. Парень признался, что своим успехом обязан расширенной версии программного обеспечения Mathematica.
Нынешняя кампания «Can You Find It?» стала второй по счету. В первой приняли участие более 3,2 млн пользователей. Люди после 18 лет, которые успешно сломают шифры, могут быть приняты на работу в GCHQ и зарабатывать от 41,6 тыс. до 91 тыс. долларов. Также победители кампании принимают участие в розыгрыше компьютеров для программирования.

Источник: Sled

  • 1900
  • 13.10.2013 15:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода