Если Тимошенко не освободят до 21 октября, соглашения с ЕС не будет

Читати цю новину російською мовою
Если Тимошенко не освободят до 21 октября, соглашения с ЕС не будет
Европейский Союз не подпишет на саммите в Вильнюсе соглашение об ассоциации с Украиной, если украинская власть до 21 октября не решит дело бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Об этом в эфире «5 канала» заявил вице-президент Европейской народной партии, депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский.

Он отметил, что лечение и освобождение экс – премьера является принципиальным моментом в отношениях Европы и Украины. Поэтому дело оппозиционерки нужно решить к встрече руководителей внешнеполитических ведомств стран Евросоюза в конце октября.

«Дело Юлии Тимошенко является символическим – соглашение об ассоциации не будет подписано, если она не будет освобождена, потому что это принцип Европейского Союза. Итак, мы ожидаем окончательного решения, когда она сможет поехать на лечение и до 21 – го октября этот вопрос должен быть решен» , – отметил Сариуш-Вольский.

Он напомнил, что 21 октября состоится встреча министров иностранных дел стран-членов ЕС.

«Там будет заслушан отчет, автором которого являюсь я, после чего будет проведена ратификация условий того, что все требования будут выполнены. Если условия ЕС не будут выполнены, то нет никаких маневров, никаких возможностей для подписания. Это должно произойти сейчас, если это будет выполнено позже – я думаю, что Украина опоздает» , – добавил вице-президент ЕНП.

По его словам, депутатам Европарламента хотелось бы, чтобы этот вопрос был решен до 21 октября, а не затягивался до 18 ноября, когда состоится заседание глав МИД ЕС, где может быть принято решение о судьбе ассоциации с Украиной.
«Все, что будет позже – это будет серьезный риск» , – резюмировал Сариуш-Вольский.

Соглашение об ассоциации с ЕС может быть подписан на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года в Вильнюсе, если Киев выполнит ряд условий.
Среди требований европейской стороны – реформа правоохранительной системы, совершенствования избирательного законодательства, устранение выборочного правосудия, решение проблемы осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 1029
  • 14.10.2013 09:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода